Российские выпускники рассказали, сколько хотят зарабатывать

pisat obrashhenie1810

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

Российские выпускники рассказали, сколько хотят зарабатывать

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» — Анализ резюме, размещенных российскими выпускниками, показывает, что лидерство по уровню интереса, с точки зрения профессионального развития и построения карьеры, делят между собой две сферы: «Продажи» и «ИТ, телеком»

Осень – горячее время для многих: образовательные учреждения готовы обучать школьников и студентов, а недавние выпускники, сдавшие все экзамены, получившие дипломы и отдохнувшие за лето, готовы к поиску первой работы. Эксперты hh.ru проанализировали более 1 млн резюме выпускников 2021 года и выяснили, где хотят работать и сколько получать молодые специалисты

Анализ резюме, размещенных российскими выпускниками на hh.ru, показывает, что лидерство по уровню интереса, с точки зрения профессионального развития и построения карьеры, делят между собой две сферы: «Продажи» (7,5% или 24 000 резюме) и «ИТ, телеком» (7,2% или 23 000 резюме). За ними с небольшим отставанием следует сфера «Административный персонал», здесь бывшие студенты разместили 6,3% или более 20 000 резюме. В пятёрку лидеров также вошли маркетинг и реклама (4,6%), а также производство (4,1%). Меньше всего выпускников и молодых работников интересует работа в автобизнесе, в сфере безопасности, в консультировании, закупках, страховании, а также рабочие специальности – на каждую сферу пришлось менее 1% резюме.

Города, в которых молодые специалисты ищут работу, разнообразны: первое место по числу желающих традиционно у Москвы (каждое третье резюме от выпускника этого года), на втором месте – Петербург (почти 40 000 резюме или 12%), после Московской области, которая находится на третьем месте, идут с небольшим отрывом Татарстан и Краснодарский край – в каждом из этих регионов ищут работу более 11 000 молодых специалистов.

По регионам ДФО выпускники распределились следующим образом: Приморский край (более 2 000 резюме от выпускников, ищущих работу этой осенью), Хабаровский край (более 1 600 резюме), Забайкальский край (более 850 молодых соискателей), Республика Бурятия и Амурская область (в каждом регионе чуть больше 700 резюме), Республика Саха (Якутия) (более 500 резюме), Сахалинская область (около 340 резюме), Магаданская область (125), Еврейская АО (около 50 резюме),Чукотская АО (меньше десятка резюме от молодых специалистов).

В топ желаемых должностей, на которые хотят устроиться этой осенью выпускники вузов, вошли администратор, инженер, продавец-консультант, менеджер по работе с клиентами, юрист, экономист, помощник руководителя, менеджер по продажам, офис-менеджер, бухгалтер, аналитик, инженер-конструктор, преподаватель английского языка, психолог и smm-менеджер.

Интересны и медианные зарплаты, на которые претендуют молодые россияне в этом году. В среднем они указывают в своих резюме зарплату до 40 000 рублей, но есть и более высокие значения. Так, больше всего хотят зарабатывать молодые специалисты, ищущие работу в сфере добычи сырья (почти 70 000 рублей). От работы в строительной сфере ждут зарплату в 60 000, в ИТ – почти 53 000, в области медицины и фармацевтики выпускники хотят получать 50 000, примерно столько же на производстве и в области безопасности. Самые маленькие зарплатные ожидания у выпускников, ищущих работу в сфере продаж и административного персонала (по 39 000), а также в области фитнеса, красоты, домашнего персонала и ресторанно-гостиничной сфере (по 40 000).

При этом в разрезе регионов самые высокие запросы у молодых работников из Магаданской области (70 000), на Сахалине, в Ненецком и Чукотском АО (по 60 000). Московские студенты чаще всего ищут зарплату в 56 000, а выпускников Приморского и Хабаровского края устраивает зарплата в 40 000 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1