Руководители управляющих компаний сдают экзамен

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — До первого мая управляющие многоквартирными домами компании обязаны получить лицензию. В противном случае они будут лишены права продолжать свою деятельность. О том, что необходимо сделать руководителям таких компаний и какие последствия это изменение в жилищном законодательстве будет иметь для их клиентов, рассказала журналистам начальник государственной жилищной инспекции ЕАО Елена ПОПОВИЧ.


Елена ПОПОВИЧ.

–  Получение лицензии на определённый вид деятельности налагает на лицензиата ответственность, –   пояснила Елена Вячеславовна. –  Их деятельность должна соответствовать определённым критериям и подлежит контролю со стороны органов, выдавших им разрешающий документ. Это необходимо в такой важнейшей сфере, как оказание жилищно-коммунальных услуг.

Выдавать лицензии будут созданные в каждом субъекте РФ лицензионные комиссии. В их состав вошли представители общественных организаций. Однако законом установлено, что прежде, чем предстать перед комиссией для получения документа на право ведения такой деятельности, руководители управляющих компаний в обязательном порядке, а также по желанию их главные специалисты, должны сдать этой комиссии экзамен.

Такие испытания уже прошли в ЕАО 30 человек. Они ответили на сто вопросов, отобранных компьютером. Некоторые показали блестящие результаты: 100 и 99 верных ответов! Но были и провалившие проверку – им придётся экзаменоваться снова. Если до 1 апреля кто-то из руководителей не исправит «двойку», то он не получит вовремя лицензию, а это значит, что деятельность его компании может быть приостановлена.

Елена Попович попросила обратить особое внимание на то, что в период лицензирования жители многоквартирных домов, недовольных тем, как работает их УК, могут в законном порядке досрочно выйти из-под её управления и сменить компанию либо создать в своём доме ТСЖ. Вся информация о деятельности УК по каждому дому размещается на сайте «Реформа ЖКХ». 

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1