Самых надёжных партнёров Биробиджанской ТЭЦ наградил руководитель предприятия Николай Лысенко

БИРОБИДЖАН, 7 июня, «Город на Бире» – Четвертый год подряд АО «ДГК» проводит акцию «Надёжный партнёр». Сначала проходят региональные этапы – во всех субъектах Дальневосточного федерального округа. Потом эти победители участвуют в акции на федеральном уровне.

В этот раз нашим энергетикам предстояло выбрать номинантов на звание лучших и худших потребителей тепловой энергии из более чем 55 тысяч абонентов.

Участников оценивали по следующим критериям: соблюдение сроков оплаты – в соответствии с законодательством; наличие автоматизированных систем учёта электроэнергии и их использование при расчётах за ресурс.

Достойных претендентов на звание «Надёжный партнёр» было немало, но столь почётную награду заслужили только самые-самые аккуратные потребители.

Итак, в Биробиджане победителями акции «Надёжный партнёр» признаны две компании:

– АО Биробиджанская промышленно-торговая трикотажная фирма «Виктория»,

– ТСЖ «Бастион».

Руководителям упомянутых компаний – Евгении Чичкановой и Александру Веберу соответственно – директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко лично вручил заслуженные дипломы. Кроме того, он сказал несколько добрых слов и в адрес лауреатов акции: ИП Кушнир С. А и ИП Бабурин С. В.

После приятной части встречи – награждения – глава Биробиджанской ТЭЦ поделился с публикой и нынешними своими заботами.

– Люди должны своевременно платить за потреблённое тепло, и тогда нам проще заниматься своими делами: ремонтами, эксплуатацией оборудования, – объясняет Николай Владимирович. – Собираемость за прошедшие два-три года по Биробиджану практически не изменилась и составляет около 98 процентов. А вот в районах собираемость существенно – сразу на 10 процентов – снизилась до 84 процентов. Причем люди, у которых скромная пенсия или какой-то другой небольшой достаток, как правило, платят очень аккуратно. Чаще не платят те, кто вполне обеспечен. У них почему-то выработалась такая принципиальная позиция – не платить за потребленный ресурс. Так делать, естественно, нельзя. Мы объясняем, работаем с судебными приставами, которые выставляют претензии. Вплоть до того, что к неплательщикам могут быть применены достаточно серьезные санкции.

– Хочется сказать недобросовестным потребителям: «Смотрите, ведь можно же своевременно и аккуратно расплачиваться за потребленный ресурс?! Можно! Даже если порой и бывает сложно», – добавил от себя руководитель филиала ХТСК АО «Дальневосточная генерирующая компания» Сергей Геннадьевич НЕХОРОШИХ. – А вам, – обратился он к победителям, – спасибо большое за вашу работу!

Евгения ЧИЧКАНОВА сказала, что на вверенном ей предприятии проблем, конечно, хватает, но при этом за «коммуналку» они рассчитываются регулярно, ибо понимают насколько это важно.

– Фабрика «Виктория» является крупным потребителем тепловой энергии, – говорит Евгения Александровна, которая нам необходима для формовки наших изделий и отопления всех площадей фабрики, а они у нас немалые. Несмотря на то что покупателям мы предоставляем отсрочку платежа, сами мы всегда своевременно платим по счетам. Потому что тепловая энергия – это тот ресурс, который очень нужен нашему предприятию.

Общий долг биробиджанцев перед местными энергетиками – примерно 515 миллионов рублей. Из них 430 миллионов рублей числится не за предприятиями, а за рядовыми горожанами. Но председатель ТСЖ «Бастион» Александр Вебер построил свою работу так, что долгов за тепловую энергию на его территории нет вовсе.

– Мы очень плотно работаем с собственниками жилья, проводим собрания, объясняем важность своевременной оплаты коммунальных услуг, – рассказал Александр Петрович. – Люди понимают и все регулярно платят за потребленную тепловую энергию. Кроме того, мы поставили общедомовой счётчик. Соответственно, стали серьёзно экономить на платежах. По нормативному расчёту мы в самый холодный период платили за 54 гигакалории. Теперь – по счётчику – за 38 Гкал, а в начале осени и весной – ещё меньше.

Завершая встречу, энергетики ещё раз поблагодарили победителей акции за многолетнее плодотворное сотрудничество и ещё раз воззвали к сознательности неплательщиков.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1