Самую необычную скульптуру выберут россияне

скульпТУТУра Первая десятка

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» Все памятники и скульптуры будут представлены на сайте в виде 3D-моделей, чтобы каждый желающий мог изучить номинанта со всех сторон и, основываясь на этом, отдать свой голос

Сервис поездок и путешествий Туту.ру запускает проект «скульпТУТУра» — новый конкурс по определению самых необычных памятников и скульптур России. В нём представлены абсолютно все субъекты России. В лонг-лист попали, например «Огурец на вилке» из Старого Оскола, «Шоколадная фея» из Покрова, памятник Тувинскому языку из Кызыла, «Дядя Вася — пьяница» из Красноярска, «Терминатор» из Глазова, «Реактивный поезд» из Твери, — всего 100 памятников и скульптур из 85 регионов страны.

- В 2018 и 2019 годах Туту.ру проводил конкурсы по определению самых веселых названий российских населенных пунктов. Совокупно в них приняли участие более 330 000 проголосовавших, а населённые пункты, участвовавшие в конкурсе, представляли все регионы России. Конкурс очень понравился и сообществу, и клиентам Туту.ру, и всем остальным. По итогам двух лет конкурса было получено свыше 3 500 публикаций в СМИ. Мы решили продолжить идею всероссийского конкурса, но в качестве главной темы взять что-то новое. Мы очень много путешествуем по стране и видим, какие интересные в разных регионах есть памятники и скульптуры. В них отражена и история, и национальные черты региона, и чувство юмора местных жителей. И мы решили провести всероссийский конкурс и определить самую интересную скульптуру, тем более что в масштабе страны самые креативные скульптуры и памятники еще не искали. А 3D-модели, которые мы создали для каждой скульптуры, позволят рассмотреть её со всех сторон и совершить небольшое виртуальное путешествие, — рассказывает Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Как отбирали претендентов?

В августе и сентябре участникисообщества Туту.рупредлагали свои варианты необычных скульптур и памятников в России. Экспертный совет Туту.ру отобрал среди них 15, которые отправились во второй этап. Далее организаторы конкурса составили список из 85 необычных памятников и скульптур, используя принцип «по одному названию на один регион». Таким образом получился список из 100 названий.

Как будет проходить голосование?

Голосования будут проходить на протяжении трёх месяцев в интернете. Отдать свой голос можно в сообществеТуту.ру в соцсети «ВКонтакте» и на странице проекта.

Все памятники и скульптуры будут представлены на сайте в виде 3D-моделей, чтобы каждый желающий мог изучить номинанта со всех сторон и, основываясь на этом, отдать свой голос.

- Предварительно нам было нужно отфотографировать всю сотню номинантов для сборки 3D-моделей. Для этого мы привлекли как специалистов на местах, так и наших клиентов и участников сообщества, — рассказывает Сергей Пищулов.

Также для каждого номинанта есть историческая справка: когда появилась та или иная скульптура, история её создания, кто выступил скульптором, какого размера объект.

Лонг-лист из 100 необычных скульптур и памятников разбит на 10 групп по 10 «участников». При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Если в голосовании принимают участие два или три памятника/скульптуры из одного региона, то они будут в одной десятке. Необычные памятники и скульптуры, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финальный этап: по одному объекту из десятки. Затем в решающем голосовании определится победитель. 

Первая десятка претендентов:

  1. Дерево желаний (г. Брянск, Брянская область)
  2. Свидание (г. Курск, Курская область)
  3. Огурец на вилке (г. Старый Оскол, Белгородская область)
  4. Чиновник и предприниматель (г. Орел, Орловская область)
  5. Змей Горыныч (парк Кудыкина гора, Липецкая область)
  6. Тамбовский волк (г. Тамбов, Тамбовская область)
  7. Эрнест Хемингуэй (г. Сасово, Рязанская область)
  8. Грибы с глазами (г. Рязань, Рязанская область)
  9. Шоколадная фея (г. Покров, Владимирская область)
  10. Работающий студент (г. Владимир, Владимирская область)

Голосование за претендентов из первой десятки продлится с 20 по 26 октября.

Что ждёт победителя?

- Победителю, как и в прошлые годы, мы вручим кубок. По итогам конкурса мы соберём «чудо-юдо» 3D-модель в виде логотипа Туту, состоящего из 100 частей — памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов. Она послужит основой для кубка, который мы создадим для населённого пункта, где находится будущая скульптура-победитель, — говорит Сергей Пищулов.

Чем запомнился конкурс прошлого года?

В прошлом году Туту.ру вместе с путешественниками со всей России выбирали населенный пункт самым веселым названием. В финальном этапе свои голоса за претендентов отдали 117 тысяч человек. Финальное голосованиев сообществе Туту.ру ВКонтакте окончилось победой Мутного Материка (Республика Коми) — села, где проживают 977 человек. Организаторы конкурса из Туту.ру и журналисты приехали в Мутный Материк, чтобы торжественно вручить администрации населенного пункта памятный кубок и установить знак «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1