Сельхозпроизводители могут снова получить льготные кредиты, если не будут медлить

БИРОБИДЖАН, 8 февраля, «Город на Бире» – 3,3 миллиона рублей, в полтора раза больше, чем в прошлом году, выделил Минсельхоз России банковским структурам в ЕАО на возмещение недополученных ими доходов в связи со льготным кредитованием сельхозпроизводителей. По сути, эти средства будут направлены на поддержку тех, кто трудится на полях и фермах: ведь краткосрочные кредиты на проведение полевых работ они получат всего под пять процентов годовых.

Эта система действует уже второй год. В прошлом году субсидия для банков, кредитующих сельских производителей ЕАО, составила 2,2 миллиона рублей. Благодаря низкому проценту, все получатели льготных кредитов вовремя рассчитались с банками. Однако не все желающие смогли воспользоваться льготой, поэтому, по заявке областного управления сельского хозяйства, в этом году сумма возмещения увеличена в полтора раза.

– Тем не менее, товаропроизводителям не стоит медлить, – посоветовала первый заместитель начальника облсельхозуправления Татьяна Ракитина. – Льготные кредиты, скорее всего, тоже получат не все желающие. Процесс приёма заявок уже начался, первые семь кредитов одобрены Минсельхозом.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1