Сезон активности клещей начался в ЕАО

067

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» — По данным оперативного еженедельного мониторинга, осуществляемого Управлением Роспотребнадзора по ЕАО, зарегистрированы первые случаи обращения за медицинской помощью пострадавших от укуса клещей.

Столь раннее начало сезона активности иксоидных клещей связано, в первую очередь, с малоснежной зимой, ранней теплой весной и оттаиванием лесной подстилки. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей не зарегистрировано.

В прошлом году сезон активности клещей в ЕАО завершился положительной динамикой по основным показателям. Специалисты зафиксировали на 30% меньше обращений в медучреждения по поводу укусов членистоногих по сравнению с 2017-м годом. Среди детей случаев стало меньше на 40%.

Не зарегистрировано ни одного случая заражения клещевым энцефалитом, тогда как в 2017 году их было два. Количество заболевания боррелиозом осталось на прежнем уровне. Вакцинацию против клещевого энцефалита прошли около 12 тысяч человек, однако поставленный план еще не выполнен, и компания продолжается. Закупается вторая партия препарата.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает, что клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут быть очень тяжелыми: вплоть до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1