Шесть лет исправительной колонии общего режима назначили в наказание жителю ЕАО за кражу и разбой

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 20-летний парень проживал у знакомого в областном центре. Накануне к хозяину квартиры в гости пришли друзья. Когда они ушли, осужденный похитил ноутбук и 5 000 рублей из кармана куртки хозяина дома.

Через несколько дней он во время у другого знакомого поссорился с другом хозяина дома и, угрожая ножом, потребовал деньги и сотовый телефон. Испугавшись за свою жизнь, потерпевший отдал телефон и две банковские карты. Забрав карты и телефон, злоумышленник отправился в магазин, где выяснилось, что ПИН-коды указаны неверно. Когда злоумышленник вернулся домой, его задержали сотрудники полиции.

Подсудимый признался лишь в краже ноутбука и 100 рублей, принадлежащих хозяину квартиры в Биробиджане. В остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Его вина подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевших, выводами экспертов, другими доказательствами по делу. Действия подсудимого квалифицированы как кража и разбой.

Обстоятельство, смягчающее наказание, - частичное признание вины на предварительном следствии. Отягчающее по эпизоду разбойного нападения - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Как сообщает пресс-служба суда ЕАО, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд апелляционной инстанции оснований для изменения или отмены приговора не нашёл.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1