Сидеть дома, уехать на дачу или путешествовать: что выбирали россияне на «удалёнке»

VXOneDNSoPo1510

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» — Поработать, находясь на даче, решил 21% опрошенных

В этом году многие попробовали работать в удалённом режиме в связи с пандемией COVID-19. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру провёл опрос и выяснил, пользовались ли россияне режимом удалённой работы, чтобы активнее путешествовать. Опрос прошёл на сайте сервиса, в нём приняли участие около 1 400 респондентов.

Порядка четверти (24%) опрошенных сообщили, что остались без работы. Среди тех, кто сохранил работу, на «удалёнку», по данным опроса, не смогли перейти 28%: они по-прежнему работают из офиса. Поработать, находясь на даче, решил 21% опрошенных. Поездить по России или за границу и работать из путешествия решились 16% россиян: 9% путешествовали по России, а 7% поехали за рубеж и работали оттуда. Большинство же (35% опрошенных) на «удалёнке» работали из дома.

Полные результаты опроса «Пользовались ли вы удалёнкой, чтобы путешествовать и работать вне дома?»

7% — Путешествовал(а) по России и работал(а) оттуда
5% — Путешествовал(а) за границу и работал(а) оттуда
16% — Работаю или работал(а) на даче
26% — Работаю или работал(а) только из дома
22% — У меня не было возможности уйти на удалёнку, работаю из офиса
24% — Я вообще остался(ась) без работы

Результаты опроса «Пользовались ли вы удалёнкой, чтобы путешествовать и работать вне дома?» (без учёта тех, кто сообщил, что остался без работы)

9% — Путешествовал(а) по России и работал(а) оттуда
7% — Путешествовал(а) за границу и работал(а) оттуда
21% — Работаю или работал(а) на даче
35% — Работаю или работал(а) только из дома
28% — У меня не было возможности уйти на удалёнку, работаю из офиса

Весной аналитики Туту.ру выяснили, комфортно ли россиянам работать удалённо. В мае 62% тех, кто сохранил работу и при этом перешёл на удалённый режим, говорили, что не хотят возвращаться с «удалёнки» в офис, потому что им понравилось работать дома. Порядка 22% были готовы вернуться в офис, если офисная жизнь будет, как прежде — без новых ограничений по обработке, рассадке и так далее, при этом 15% хотели вернуться в офис настолько, что готовы были терпеть нововведения в офисном режиме, связанные с COVID-19.

Другой опрос Туту.ру показал, что среди минусов, с которыми столкнулись люди на «удалёнке», первое место занимает снижении активности. Около 29% респондентов пожаловались, что стали меньше двигаться и больше есть. У 19% снизилась продуктивность: домашние заботы их часто отвлекают от работы.Чуть меньше (17%) отметили, что их рабочий день теперь стал ненормированным и увеличился. Как показал опрос, больше респондентов страдают без удобного кресла, чем по личному общению с коллегами. Нашлись даже те, кто видит минус в том, что общения с домашними в условиях карантина стало слишком много.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1