Сироты при живых родителях

По статистике в автономии в среднем за год от своих детей отказываются 15 матерей. В этом году только за последние три месяца в областном роддоме уже 10 брошенных малышей. Что заставляет женщин оставлять собственное чадо на произвол судьбы, в материале Марины Померанцевой.

Пустых кроваток нет. В отделении патологии  новорождённых в областной детской больнице сейчас находятся 10 малышей. Они попали сюда не по медицинским показаниям. Матери от них отказались сразу же после рождения.  Здесь они живут до четырёхмесячного возраста. Потом их переводят в областной дом ребёнка.

У своей матери Артем - четвёртый ребенок. Предыдущих детей она также оставила в роддоме.

Кто- то остался без работы и денег, кого-то бросил муж, а кому-то просто негде жить. Среди привычных оправданий персоналу областного роддома приходилось слышать и просто чудовищные. Родители  отказались от сына только потому, что хотели девочку. Но чаще всего женщины оставляют своих крошек без объяснений.

Областной дом ребёнка переполнен. Сейчас там находятся почти 90 малышей. Четверть из них - отказники. Шестимесячный Олег здесь недавно. Семью ему заменяют воспитатели дома рёбенка. О его родителях неизвестно ничего.

У этих брошенных крох ещё есть надежа вернуться в родную семью. Матери-кукушки могут одуматься и забрать малыша. Но за прошлый год это сделала лишь одна.

Марина Померанцева, РЕН-БИРОБИДЖАН

Другие материалы в этой категории:
Задать вопрос сотрудникам полиции Зима вернулась
Joomla SEF URLs by Artio
 
1