Сказку для самых маленьких и спектакль для подростков поставят в театре кукол «Кудесник» в Биробиджане

808

БИРОБИДЖАН, 17 июля, «Город на Бире» — Подготовку к открытию юбилейного сезона в муниципальном Театре кукол «Кудесник», который 28 марта 2020 г. отметит 30-летие, проинспектировал мэр Биробиджана Александр Головатый. Талантливый коллектив в этом году вновь, уже в третий раз, стал участником федерального проекта «Культура малой Родины», получив весомую финансовую поддержку на приобретение оборудования, оформление фойе и постановку сразу двух спектаклей. Как сообщила директор учреждения Светлана Васильева, даты премьер уже назначены, ведется работа с авторами и режиссерами.

810

- Нам выделили более семи миллионов рублей по проекту «Культура малой Родины» в этом году, - рассказала Светлана Валентиновна. – На эти средства мы планируем поставить две премьеры. Так, 15 сентября самые юные зрители возрастной категории «ноль плюс» смогут посмотреть еврейскую сказку Бориса Сандлера «Птичка Алеф из старого граммофона». А 25 октября покажем кукольный спектакль для взрослых возрастной категории «шестнадцать плюс» «Шалом, солдат» по трагикомедии Владимира Орлова. Пригласили из Санкт-Петербурга режиссера Олега Карнера и художника-постановщика Марка Борнштейна.

809

Начинаться представления по уже сложившейся в «Кудеснике» традиции будут еще на дальних подступах к сцене, в фойе, где сейчас как раз меняют оснастку для установки новых декораций. Творческими задумками по оформлению театральных пространств с Александром Головатым поделился заведующий художественно-постановочной частью муниципального учреждения Игорь Фефелов. Мэру представили эскизы, которые он одобрил.

811

- Подготовку фойе планируется завершить к 15-му августа, ведется работа над реквизитом спектаклей, - отметил Александр Сергеевич. – Кроме того проводятся процедуры по закупке оборудования, в том числе звукового и светового, то есть в целом дан старт реализации задач, которые поставлены федеральным проектом развития театров малых городов России. Надеемся на то, что все будет своевременно закуплено, смонтировано, и наши горожане откроют для себя новые творческие работы нашего театра «Кудесник».

812

Напомним, ранее Театр кукол «Кудесник» два года успешно реализовывал планы по участию в федеральных проектах, получая субсидии на развитие материально-технической базы и постановку новых спектаклей. В 2017 году была поставлена сказка «Гном Бом и волшебная книга». А в 2018 году на средства субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение муниципальных детских и кукольных театров биробиджанские зрители, сидя в новых удобных театральных креслах в обновленном зрительном зале, увидели спектакль «Анчутка».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1