Случай повреждения памятника ветеранам Великой Отечественной войны в селе Аур расследуется прокуратурой ЕАО


Фото prokuror-eao.ru.

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» — По поручению прокурора области организовано проведение проверки по обращению жителей села Аур, опубликованного в статье интернет-газеты «Набат».

В статье сообщается, что 2 июня 2020 года жители села Аур обнаружили сломанный монумент, установленный в память о ветеранах Великой Отечественной войны.

По предварительным данным, повреждения памятнику нанёс мужчина, страдающий психическим заболеванием. В связи с тем, что он представляет опасность для окружающих, мужчина помещён в специализированное лечебное учреждение.

Прокуратурой Смидовичского района осуществляются необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, причин и условий тому способствующих.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Одновременно с этим, СО по Смидовичскому району СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1