Служба государственной статистики ЕАО внедряет в свою работу новые технологии

День работника статистики в России впервые был включён в календарь памятных дат в прошлом году. Дата праздника фиксированная – 25 июня. Накануне памятной даты статистики ЕАО провели пресс-конференцию, на которой рассказали и показали новые методы и формы сбора и обработки информации. В частности, это использование планшетных компьютеров

БИРОБИДЖАН, 16 июня, «Город на Бире» – О достоинствах работы с планшетами рассказала начальник отдела статистики населения и социальной сферы Галина Козлова:

- В октябре 2015 года во всех субъектах Российской Федерации проведено федеральное статистическое наблюдение «Микроперепись населения 2015 года». Сбор сведений о населении осуществлялся путём обхода переписчиков тех жилых помещений счетного участка, попавшего в выборочную совокупность, опросы постоянно проживающего в них населения и внесения его в опросный лист с использованием портативных планшетных компьютеров. Использование бумажных приписных листов предполагалось только в крайней случае – при поломке планшета. К проведению переписи было привлечено 45 временных приписных работников. Для автоматизации этапов микропереписи населения была создана подсистема «МПН-2015», которая позволяла вести учет приписного персонала и планшетных компьютеров, передачу информации на серверы регионального и федерального уровней, вести централизованный мониторинг этапов ведения микропереписи.

Доступ к программе в планшетном компьютере осуществляется по паролю переписчика. Плюс – программное шифрование данных. В случае утери или хищения планшета конфиденциальные данные опрашиваемых во время переписи, по словам статистиков Еврстата, под надёжной защитой. На случай поломки компьютера в программу входит резервное копирование данных. Наиболее значимым достоинством работы на планшетах считается значительное сокращение времени опроса до 5-6 минут. Кроме того, при работе в неосвещённых подъездах или в тёмное время суток планшет служит переписчикам ещё и фонариком. Одно плохо – дополнительных переносных аккумуляторов для планшетов нет, и когда у планшета села «зарядка», работа переписчика в этот день заканчивается.

Ближайшая «большая» перепись – это «Сельскохозяйственная перепись 2016 года» и «Всероссийская перепись 2020 года». Ко всем из нас придут люди с маленьким планшетом вместо большой сумки с листками.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1