События недели с «Городом на Бире» с 6 по 12 мая 2019 года

632

БИРОБИДЖАН, 12 мая, «Город на Бире» — В окончательной редакции принят новый закон об Уполномоченном по правам ребенка в Еврейской автономии. Документ расширяет объем полномочий омбудсмена.

74 годовщину Великой Победы отпраздновали в Биробиджане.

По улицам областного центра прошла колона «Бессмертного полка». На этот раз начало марша взяли от сквера имени Бумагина и через весь город полк прошел до Сквера Победы.

Участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Биробиджане, Облученском, Смидовичском, Ленинском, Биробиджанском районах области посетили гости из правительства ЕАО. Каждому ветерану было вручено персональное поздравление губернатора Александра Левинталя и ценный подарок.

На пограничной заставе в селе Воскресеновка Ленинского района состоялось торжественное открытие памятной доски нашему земляку, Герою Советского Союза Петру Кагыкину.

Акция «Солдатский треугольник» прошла на трех площадках в Биробиджане: у ГДК, в сквере Победы и на Арбате.

На площади Ленина прошел парад юноармейских отрядов.

В Родительский день жители областного центра помянули своих ушедших родственников.

В ЕАО с начала регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции (1999 год) зарегистрировано 297 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 86 ВИЧ-инфицированных.

Правительство РФ выделит 13,82 млрд рублей на развитие сельской кооперации и поддержку фермеров в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Жители Биробиджана выразили соболезнования по факту гибели людей в аэропорту Шереметьево.

В Биробиджане 10 домов временно отключат от горячего водоснабжения.

«С юбилеем, малая Родина!» – под таким девизом прошла торжественная линейка в школе № 8 города Биробиджана. В юбилейном мероприятии приняли участие 160 учеников школы.

Два килограмма колбасы, зараженной вирусом африканской чумы свиней (АЧС), задержали в пункте пропуска Нижнеленинское таможенники совместно с представителями Россельхознадзора по ЕАО.

Тигры Павлик и Елена, находящиеся в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») в с. Алексеевка под опекой Центра «Амурский тигр», готовятся к выпуску в дикую природу. Выпуск состоится ориентировочно 14-15 мая на юге Амурской области, рядом с границей ЕАО.

Коллектив Биробиджанской ТЭЦ впервые провел благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй» в Биробиджане.

На базе «инвестиционного агентства ЕАО» появится еще одна структура для поддержки бизнеса.

«Серебряные волонтеры» ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» совместно с Военным комиссариатом и добровольцами войсковой части 47062 провели акцию «Мы Помним! Мы гордимся!» Добровольцами были очищены более 12 захоронений участников ВОВ от опавших листьев, веток, мусора, также были покрашены памятники.

В Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема прошла презентация литературно-публицистического альманаха «Биробиджан», посвященного 85-летию ЕАО.

В музее современного искусства на один день открылась выставка работ участников международного пленера.

В Казанском храме микрорайона Биробиджан-II, по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, стартовал грантовый проект для детей и подростков «Школа юных пономарей».

Премьера спектакля еврейского театра «Когелет» состоялась в Биробиджане.

Сотрудниками группы по противодействию экстремизму УМВД России по ЕАО совместно с сотрудниками Росгвардии выявлен факт публичной демонстрации запрещенной федеральным законодательством нацистской атрибутики.

В районе реки Тунгуска Смидовичского района пропал рыбак. На поиски человека отправлены сотрудники чрезвычайного ведомства.

Несколько серьезных ДТП произошло на минувшей неделе.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1