Сотрудники МЧС совместно с другими службами провели сегодня учения

В пятиэтажном доме областного центра по улице Охотской областного центра произошёл взрыв бытового газа. В результате, рухнули перекрытия между первым и вторым этажами. Огонь стал распространяться по всему зданию. 12 человек получили ожоги и около 50 не смогли выбраться из пострадавшей постройки. К счастью это оказалось лишь легендой.

К пострадавшему зданию пожарные расчёты прибыли спустя две минуты после вызова. Из некоторых окон уже шёл густой чёрный дым, а загнанные огнём в тупик люди молили о помощи.

Первым делом пожарные занялись спасением людей. Их эвакуировали через окна. Погорельцы спокойно спускались по лестницам. А вот пострадавшего пришлось вызволять с помощью носилок.

Пострадавшим оказали помощь прямо на месте. С одними работала бригада скорой помощи, с другими беседовал психолог. Ситуация хоть и была учебная, но неожиданностей избежать не удалось.

Ярослава Владимирова, студентка: "На таких учениях была впервые. Особое внимание уделила взрывам. Потому что мне очень понравилось. Но я не испугалась, испугались мои подруги, которые пищали мне в ухо".

Кроме пожарных подразделений и бригад скорой помощи на месте происшествия работали и другие службы. Это и горгаз, и комунальщики, и полиция общественной безопасности. Всю работу координирует оперативный штаб.

 

Сергей Петровский, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА МЧС РОССИИ ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: "Мы смотрим скоординированность. Как осуществляется общее руководство при тушении пожаров и спасении пострадавших, при извлечении погибших и, соответственно, делаем вывод о готовности территориальной подсистемы экстренных служб к действиям по предназначению."

Пожар в скором времени локализовали. Все службы сработали грамотно и оперативно. Действия спасателей оценили на твёрдую четвёрку. Окончательные итоги учений подведут поздним вечером.

Юрий Скачков, Павел Харин, РЕН Биробиджан

Другие материалы в этой категории:
Нацпроекты: итоги года Даже весной лыжи в моде
Joomla SEF URLs by Artio
 
1