Сотрудники полиции провели профориентационные мероприятия среди будущих выпускников школ областного центра и Биробиджанского района

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — Ежегодно Межмуниципальный отдел МВД России «Биробиджанский» проводит профориентационные беседы с выпускниками школ города и биробиджанского района, тем самым подготавливая достойную смену сотрудникам полиции. 

Этот год не стал исключением специалисты отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом МОМВД России «Биробиджанский» Инна Каплунова и Артём Кочетыгов рассказали о возможных вакансиях в высших учебных заведениях системы Министерства внутренних дел России.

Вниманию выпускников представили 5 высших учебных заведений:

- Дальневосточный юридический институт МВД Росси (г.Хабаровск) по специальностям: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность», срок обучения 5 лет.

- Восточно-сибирский институт МВД России (г.Иркутск) по специальности «Судебная экспертиза», срок обучения 5 лет.

- Воронежский институт МВД Росси  (г.Воронеж) по специальности «Специальные радиотехнические системы», срок обучения 5 лет.

- Нижегородская академия МВД России (г.Нижний Новгород) по специальности «Правоохранительная деятельность», срок обучения 5 лет.

- Академия Федеральной службы охраны МВД России (г.Орёл) по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», срок обучения 5 лет.

Стражи порядка оставили одиннадцатиклассникам красочные листовки с информацией, а также разместили их на информационных стендах в образовательных учреждениях.

Сбор претендентов на обучение состоялся в городском отделе полиции. На встречу пришли около 30-ти школьника вместе с родителями. Начальник отделения по работе с личным составом МОМВД России «Биробиджанский» Павел Проскуряков рассказал собравшимся о преимуществах и льготах обучения в ВУЗах МВД России.

- Выпускник, заинтересованный службой в полиции, может претендовать на бесплатное очное обучение. Также курсанты институтов пользуются точно такими же льготами, как и сотрудники органов внутренних дел. В учебном заведении им выплачивается стабильная заработная плата в размере 15 тысяч рублей. При необходимости им предоставляется жилье на территории института, бесплатное питание, форменное обмундирование. Студентам уже 4 курса таких вузов присваивается специальное звание – младший лейтенант. Офицерское звание влечет за собой и повышение заработной платы.

Ученики старших классов и их родители смогли задать интересующие вопросы. Также Павел Юрьевич заострил внимание пришедших на том, что на учебу в образовательные учреждения системы МВД России принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

- Если вы определились с выбором профессии и подошли к данному вопросу со всей серьезностью, если вы занимаетесь спортом или в каких-то секциях, то для вас, как правило, сдать нормативы по физической подготовке не составит никакого труда. Это касается и выпускных результатов ЕГЭ, которые в конце года ждут выпускников. Основные предметы, которые понадобятся при поступлении в ВУЗы – обществознание и история.

Сколько школьников, стоящих на пороге выбора профессии поступит в ВУЗы МВД России, станет известно чуть позже. Впереди учеников ждут выпускные экзамены и прохождение медкомиссии.

Ирина Докаш,
пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1