Совместную работу по изучению птиц начали ученые из Китая и ЕАО

718

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» - Старший научный сотрудник заповедника «Бастак» Андрей Аверин принял участие в проведении мониторинга орнитофауны, зимних маршрутных учётов (ЗМУ), в установке искусственных гнездовий дальневосточного аиста, мандаринки, сов в заповеднике «Хунхэ» КНР.

714

В ходе поездки были впервые проведены зимние маршрутные учеты в резервате «Хунхэ». Были учтены следы и визуальные наблюдения животных на дистанции в 104 км, из них 27 км по лесу, 74 км по болотам и 3 км по полям. Было учтено 11 видов млекопитающих, 20 видов птиц.

715

Совместно с сотрудниками резервата «Хунхэ» установлены две гнездовые опоры для гнёзд дальневосточных аистов, 14 дуплянок для мандаринок и сов, две гнездовые платформы для филина. Отмечено 10 видов беспозвоночных (5 насекомых и 5 паукообразных).

716

Благодаря сотрудничеству подготовлена и издана совместная публикация заповедника «Бастак» и резервата «Хунхэ», посвящённая кольцеванию птиц «Birds banding in the Bastak Nature Reserve (Russia) & Honghe National Nature Reserve (China), from 2000 to 2015» – Jiamusi, Heilongjiang province, People’s Republic of China. 

717

Joomla SEF URLs by Artio
 
1