Стремление помочь знакомой довело молодую девушку до уголовного дела

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» - Возбуждено уголовное дело о даче заведомо ложных показаний в судебном заседании, сообщает прокуратура ЕАО.

Прокуратура Смидовичского района поддерживала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы поселка Николаевка. Женщина обвинялась в том, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанесла сотруднику полиции поселка Николаевка по лицу удар рукой. В качестве свидетеля по данному уголовному делу допрошена 20-летняя знакомая подсудимой. Свидетель сообщила суду, что потерпевший сотрудник полиции, находясь в квартире, оскорбил подсудимую, а другие полицейские применили к ней силу. При этом девушка уточнила, что потерпевший сам ударился о дверной косяк, ударов ему не наносили. Все происходящее она видела через незапертую дверь.

Однако, при вынесении приговора суд дал оценку данным свидетельским показаниям, указав, что не доверяет им, так как женщина не могла быть очевидцем событий. Потерпевший и другие свидетели суду пояснили, что девушка не могла видеть происходящее в квартире, поскольку, входя, дверь в помещении закрыли, и один из сотрудников стоял возле двери.

В итоге суд признал обвиняемую виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На девушку, которая, по мнению прокуратуры, дала в суде заведомо ложные показания, возбудили уголовное дело.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1