Субботний «Вечерний Биробиджан» был приурочен к празднованию 1030-летия Крещения Руси

28 июля на площади им. Ленина прошли мероприятия арт-проекта «Вечерний Биробиджан», которые были приурочены к празднованию 1030-летию Крещения Руси.

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Как гласит самая ранняя, из дошедших до нас, древнерусская рукопись «Повесть временных лет» в 6496 году от сотворения мира (приблизительно 988 год от Рождества Христова) киевский князь Владимир принял решение креститься.

Крещение Руси – важное историческое событие, значение которого трудно переоценить. Именно тогда в 988 году, 1030 лет назад, русский мир сделал свой осознанный цивилизационный выбор.

Праздник Крещения Руси празднуется ежегодно 28 июля в России. Он был учреждён во время президентства Дмитрия Медведева федеральным законом № 105-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ „О днях воинской славы и памятных датах России“».

В этот праздничный день для всех биробиджанцев были организованы тематические площадки, на которых каждый желающий мог проверить свои знания в области православия, сделать собственными руками поделку или оригами. Купить церковные принадлежности: платки, свечи, иконы, книги.

Также на площади Ленина развернулась благотворительная акция «Собака-обнимашка», во время которой каждый желающий мог сфотографироваться на память с голубоглазым хаски.

По площади разгуливали костюмированные персонажи, а колокольный звон сделал этот праздник особенным. Горожане охотно фотографировались с каждым персонажем. Вот, например, богатырь Илья Муромец - о его биографии можно было прослушать лекцию, а затем примерить доспехи, что охотно сделали биробиджанцы.

Неподалёку развернулась ярмарка, где каждый желающий мог отведать вкусный шашлык, выпить холодного квасу или покушать мороженого, также биробиджанцам предлагалось купить сувениры ручного изготовления.

Детишкам были розданы мелки, и они охотно разрисовывали площадку, но несмотря на возраст родители тоже не смогли устоять, взяв в руки мел, присоединились к детям.

Различные фотозоны, выставки, игры - всё это вылилось в прекрасный православный праздник.

Но самой изюминкой был праздничный хоровод, от мало до велика все встали в один большой круг, танцевали, пели и просто дружно веселились.

На набережной реки Бира развернулись казаки, жителям и гостям города можно было прокатиться на лошади, а можно было посмотреть выставку казачьих вещей: сабли, специализированную одежду.

Всех горожан поздравил губернатор области Александр Левинталь.

- Мы с вами живём на Дальнем Востоке, освоение этого края шло непросто. Наряду с первопроходцами, казаками, крестьянами на этой земле трудились священнослужители, они много сделали для развития просвещения, образования, культуры, - сказал Александр Левинталь.

Глава региона выразил благодарность Биробиджанской Епархии Русской православной церкви за благотворительную  и просветительскую деятельность, духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, большой вклад в работу по возведению храмов на территории области. Представителям Епархии были вручены Благодарственные письма губернатора.

Прекрасный праздник подытожил концерт.

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО

Анна Беркутова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1