Своей точкой зрения на конфликт в детской больнице поделились врачи — непосредственные участники спора с мамой больной девочки

В № 50 еженедельника «Ди Вох» от 14.12.2017 вышла статья под заголовком «Границы ответственности» о конфликте в детской больнице.

БИРОБИДЖАН, 19 января, «Город на Бире» – Его участников опрашивала корреспондент Вера Кравец. Героями статьи стали Александра Федченко, мама Оли Фаизовой – пациентки больницы; два сотрудника полиции и главный врач учреждения Дмитрий Борисенко.

В числе непосредственных участников конфликта были ещё два врача: Алексей Архипкин и Владимир Щербина. Несмотря на то, что в статье их интересы представлял непосредственный руководитель, доктора считают, что их права нарушены. Они изъявили желание донести до читателей «Ди Вох» своё видение конфликта.

Далее – по тексту официального обращения в редакцию.

Оля Фаизова уже несколько лет страдает сахарным диабетом. Её привезли в детскую больницу на скорой помощи, после осмотра ей сразу было назначено лечение. Высокий уровень сахара в крови одномоментно понизить нельзя. Требуется время. В случае с Олей требовался большой объём инфузий (капельницы) плюс инсулин через капельницу, что и проводилось врачами. С момента поступления в больницу девочка постоянно находилась под капельницами, врачи, контролируя каждый час уровень сахара в крови, регулировали объёмы инфузии.

Владимир Щербина:

– Я осмотрел пациентов, в том числе и Олю, сразу, как заступил на дежурство. Да, диабет, кома, но не потеря, а нарушение сознания, жизненные функции нарушены не были: дышала нормально, адекватно отвечала на вопросы. В принципе состояние, в котором она находилась, вполне соответствовало диагнозу, и лечение проводилось соответствующее. Его схемы давно отработаны, ничего нового не придумаешь. Ребёнок получал адекватную терапию. Поэтому, когда в ординаторскую пришла её мама и попросила разрешения пройти в палату, я разрешил. Через некоторое время в ординаторскую вошли мама и зам. главного врача Алексей Николаевич Архипкин.

Алексей Архипкин:

– Я регулярно в течение дня заходил в палату к этой девочке, контролировал её состояние. Когда в очередной раз зашёл, там находилась её мама. Она была абсолютно спокойна. Я попросил её пройти со мной в ординаторскую. Чтобы предотвратить повторение такой ситуации, я хотел проинформировать маму о том, что ребёнок, видимо, нарушает диету и кратность введения инсулина, хотел объяснить ей, чем грозят ребёнку подобные состояния. Но я не ожидал такой негативной реакции от неё. Она вдруг заявила: «И это всё, что вы можете сказать? А лечение?» Я ответил, что девочка получает адекватное лечение. «Это вы вот эту воду ей капаете, и всё?»

Я объяснил, что это раствор, который обычно вводится для выведения из кетоацидоза, плюс инсулин. И тут в наш с доктором Щербиной адрес посыпались угрозы. Мол, она нас запомнила, мы работать здесь не будем, прокурор у нас очень любит медиков, ему только кость брось. Дальше она почему-то вдруг заявила, что мы её собрались «прессовать», а она сейчас позвонит и здесь соберётся её группа поддержки.

Мы пытались её успокоить, но она ничего не хотела слышать. Поэтому вынуждены были вызвать наряд полиции. У доктора Щербины дежурство только начиналось, а в больнице лежала не одна Оля Фаизова. Были ещё дети, которым требовалась помощь и внимание врачей. Нельзя было допускать, чтобы скандал продолжался…

Поведение матери можно было бы объяснить переживанием за своего ребёнка, если бы девочка впервые оказалась в таком состоянии. Но дело в том, что в истории болезни Оли довольно много записей. Есть, например, запись, сделанная при её поступлении в больницу в прошлом году. Причина состояния указана со слов самой Оли: «Забыла утром сделать укол инсулином». И тогда мама учинила такой же скандал другому доктору-дежуранту.

За правильность диагноза и лечения, конечно, несут ответственность врачи. Соблюдение ребёнком диеты и кратности введения инсулина – это границы ответственности родителей. А нарушение диеты и кратности введения инсулина – это безответственность родителей. Если бы мама стояла на страже этих границ, девочку бы не увозили на скорой прямо с уроков в больницу.

Мы сделали всё, что от нас зависело, для того чтобы Оля была выписана из больницы в нормальном состоянии. Но для того, чтобы она больше не оказалась в коме, должен сказать своё слово Комитет по опеке и попечительству, куда мы обратились с письменным заявлением. Это не наша прихоть, это наше беспокойство за жизнь и здоровье Оли Фаизовой.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1