Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Священник из Амурзета предложил поставить памятник православным корейцам, основавшим село Благословенное в ЕАО


Первые корейские поселенцы села Благословенное (фото: amurzet.ru)

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» — Историей единственного на территории нынешней автономии селения, основанного почти полтора века назад корейцами, настоятель храма святого Илии отец Спиридон занимается уже давно.

Известно, что в 1871 году более 400 человек корейской национальности прибыли из Северной Кореи, где разразился голод, на берег широкой амурской протоки и основали село, получившее название Благословенное. Все инородцы были приведены в российское подданство и в христианскую веру. За 66 лет они превратили своё селение в одно из самых процветающих и культурных в Приамурье. Здесь были школы, в которых преподавание велось на русском и корейском языках. Обучение было доступно не только мальчикам, но и девочкам. В Благословенном был православный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 1937 году в селе проживало более двух тысяч корейцев. Но все они были депортированы, в основном, в Казахстан.

Сегодня в Благословенном мало что напоминает о его основателях. Известно лишь место корейского кладбища. Отец Спиридон считает это несправедливым. Через клирика Заиконноспасского мужского монастыря отца Александра (Сона) он обратился в Славяно-корейский духовно-просветительский центр, который работает в Москве. Предложение увековечить память православных корейцев-первопроходцев было рассмотрено на заседании общественного совета при центре и встречено благожелательно.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1