Телефонные мошенники не обходят стороной федеральные службы

В среду, 17 февраля, несколько Управлений федеральной антимонопольной службы ДФО пытались «развести» на крупные суммы денег

БИРОБИДЖАН, 18 февраля, «Город на Бире» - Подробностями такой дерзкой попытки получить деньги от местных антимонопольщиков, поделился с «Городом на Бире» руководитель УФАС России по ЕАО Андрей Лунёв.

- Вчера, в обеденный перерыв, на личный телефон позвонила специалист нашего учреждения со словами о том, что на служебный номер позвонил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России и попросил номер личного сотового телефона для решения срочного вопроса. Я разрешил дать номер, решив, что это может быть связано с тем, что в настоящее время один из наших сотрудников находится в Москве. Тут же поступил звонок, обратились ко мне по имени, со словами о том, что на территории ЕАО находятся «московские» сотрудники, что у них что-то сломалось и им срочно необходимы денежные средства в размере 80 - 90 тысяч рублей.

Как и в других ситуациях с телефонными мошенниками руководитель местной антимонопольной службы обратил внимание на то, что голос говорящего был глухой, «в нос», не очень внятный, как объяснил человек «на том конце провода», у них раннее утро. После этого разговора Андрей Анатольевич отключил сотовый телефон и сообщил о происшедшем в соответствующие структуры. Через некоторое время раздался звонок на служебный телефон, по которому лже-начальник выразил недовольство тем, что «сотовый» Андрея Лунёва был отключен. Сославшись на нестабильную связь, руководитель УФАС по ЕАО продолжил разговор с мошенником. Характер беседы в этот момент принял угрожающий административными мерами характер.

- «На коллегии встретимся, поговорим с вами» ... - рассказывает, как на него давили, Андрей Лунев. - Отвечаю, телефон в порядке, можете звонить. В этот момент мне сообщили, что номер зарегистрирован на компанию, а не на конкретного гражданина. Перезвонил другому московскому руководителю также на личный и узнал, что номер статс-секретаря Федеральной антимонопольной службы России - не тот, по которому со мной связались. После этого сомнений не осталось.

После всей этой гряды телефонных переговоров поступил звонок и от самих «пострадавших» в нашем регионе, которым необходимы те самые 80 - 90 тысяч рублей, но с этими товарищами разговор не состоялся, а номер был также проверен спецслужбами.

- Этот номер также оказался зарегистрирован на неизвестную компанию в 2014 году, а пользовались им до этого случая лишь однажды, - пояснил Андрей Анатольевич.

О происшедшем было решено довести информацию коллегам из соседних регионов. Выяснилось, что по той же схеме обращались в антимонопольную службу по Амурской области и Приморского края. Руководители каждого управления вели себя по-своему, кто-то сказал, что финансовых средств нет, другой в разговоре вывел мошенников на не знание даты ближайшей коллегии, но вчера аферисты поживиться не смогли.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1