Тринадцать процентов жителей ЕАО привились против сезонного гриппа


фото: ВитаПортал - Здоровье и Медицина

БИРОБИДЖАН, 30 сентября, «Город на Бире» - В области продолжается прививочная компания против сезонного гриппа, сообщает управление Роспотребнадзора ЕАО. Прививочная кампания против гриппа должна завершиться к 20 октября 2015 года, до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На 28 сентября привито 21606 человек (50,2 процента от плана), в том числе детей - 8443 (52,8 процента от плана). Процент привитых против гриппа от численности населения составил 12,8%.
Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в области в прошлый сезон показала, что заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых взрослых была в 3,8 раза ниже, чем в группе не привитых; привитые дети болели в 4,2 раза реже, чем не привитые.

Иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок подлежат: учащиеся школ, дети 6 месяцев до 3 лет, дети с 3 – 6 лет, медицинские работники, работники образования, работники транспорта, работники коммунальной сферы, студенты, пенсионеры, беременные женщины, лица с хронической патологией и другие группы риска.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО обращает внимание, что заболевания гриппом протекает достаточно тяжело и вызывает серьёзные осложнения. Больной гриппом является источником инфекции для окружающих. Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1