Участники автопробега «Москва-Владивосток» побывали в Биробиджане

032
Участники социального проекта "Молодежный форум "ИМПУЛЬС" приехали в Биробиджан, чтобы рассказать о лучших практиках регионов России по трудоустройству инвалидов в качестве предпринимателей

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» —  В рамках социального проекта «Мобильный молодежный форум «ИМПУЛЬС» активисты  общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций» устроили большой автопробег через всю Россию – из Москвы до Владивостока. Они стартовали от мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве 4 июля. Участники автопробега – инвалиды-колясочники, проехали уже более семи тысяч километров на автомобилях с ручным управлением, побывали более чем в десяти регионах России. 31 июля они финишируют во Владивостоке. На всем пути участников автопробега поддерживают региональные отделения торгово-промышленной палаты РФ. 

036
Станислав Бураков

Четыре участника автопробега – Юрий Баусов, Станислав Бураков, Александр Чувашев и Наталья Лагутина   путешествуют по России не с туристической целью, а в большей степени для того, чтобы пропагандировать простую идею: для молодежи с ограниченными возможностями здоровья  нет никаких преград. Каждый может найти себе занятие по душе, заниматься не только любительским, но и профессиональным спортом, открыть свой бизнес. И участники автопробега – яркий тому пример. Каждый из них нашел свою нишу в жизни даже после всех трагических событий, которые привели их к инвалидности. Все участники группы работают на себя, занимаются спортом, они знают, как реализовать себя в жизни. И о том, как найти свое жизненное предназначение, не замкнуться в себе, они и хотели рассказать в рамках своего автопробега.

037
Александр Чувашев

- Полгода назад, с небольшой группой друзей, среди которых есть как абсолютно здоровые молодые люди и девушки, так и ребята с инвалидностью, мы решили совершить автопробег от Москвы до Владивостока. Чтобы не жечь бензин понапрасну, мы также решили, что в крупных городах мы будем устраивать круглые столы и другие мероприятия, на которых поднимем важные вопросы предпринимательства, самореализации и трудоустройства среди инвалидов. Назвали всё это Мобильный Молодёжный форум ИМПУЛЬС. Предпринимательство, трудоустройство и самореализация - это главная сфера вопросов, которая, по нашему мнению, является наиболее актуальной для молодёжи, и особенно для молодёжи с инвалидностью - по всей России. Проблемы у инвалидов везде примерно одинаковые, но постоянно обсуждать собственные проблемы смысла нет - надо искать и предлагать решения! Чем мы и занимаемся в пробеге, - говорит один из участников автопробега Александр Чувашев.

В Еврейской автономии по инициативе участников автопробега и Торгово-промышленной палаты ЕАО был организован круглый стол, в котором приняли участие общественники, члены областного общества инвалидов, представители правительства области. Круглый стол был организован на базе биробиджанского Политехнического техникума. И это не случайно выбранная площадка, ведь с будущего года техникум станет основным образовательным учреждением в области, где смогут получить востребованную специальность юноши и девушки с ограниченными возможностями здоровья.

039

Обсудили на форуме и насущные проблемы, связанные с трудоустройством инвалидов, с тем, что передвижение по Биробиджану и тем более в населенных пунктах в районах автономии по-прежнему остаются недоступными  для людей на колясках. А это значит, что люди с ограниченными возможностями здоровья вынуждены сидеть дома, не могут полноценно общаться со сверстниками. Между тем, в Москве в фирме, которую тоже возглавляет человек с инвалидностью, создаются уникальные коляски, специальные технические средства, с помощью которых люди с ограниченными возможностями здоровья могут полностью интегрироваться в окружающую среду, ходить на пляж, без посторонней помощи спускаться по лестницам.

Об этом положительном опыте своих друзей и знакомых со всей России, участники автопробега рассказали и в Биробиджане. Жаль только, что среди участников круглого стола было не больше пяти человек с инвалидностью, то есть людей, которым жизненно важно услышать эту информацию, познакомиться с уникальными людьми, которые не ждут милости от государства, а живут полноценной жизнью. Надеюсь, что руководители обществ для людей с ограниченными возможностями здоровья передадут эту информацию своим подопечным.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1