Участники боевых действий получили юбилейные медали от «Боевого братства»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 12 февраля – Бессменный руководитель региональной общественной организации «Боевое братство» Сергей Минко на исходе неделе побывал в гостях у военнослужащих Мозырской ракетной бригады. Прибыл Сергей Тимофеевич незадолго до общенационального Дня памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. И неудивительно, что именно участникам боевых действий была посвящена речь полковника Минко.

Обращаясь к бойцам-ракетчикам Сергей Тимофеевич сказал, что ему в принципе не нравится нынешнее название этого памятного дня. Сначала, это был день, который должен был ознаменовать полный выход Советских войск из Афганистана, который завершился 15 февраля 1989 года. Потом название этого дня несколько раз менялось, и закрепилось в изложенном чуть выше варианте. Но, отметил полковник Минко, это очень несправедливо по отношению к тем военнослужащим, которые выполняли свой солдатский долг на территории Отечества. Ведь немало россиян, погибших при защите остова Даманский и павших в боях на Северном Кавказе. По сути они погибли на своей земле, а их почему-то лишили памятного дня.

Сергей Тимофеевич рассказал немного о «Боевом братстве» и призвал бойцов и офицеров вступать в ряды этой общественной организации. В её рядах могут состоять и те, кто прошел горячие точки, и те, кому не довелось побывать на войне. Кстати, на территории ЕАО ныне проживают около полутора тысяч солдат и офицеров – участников 27 воин и вооруженных конфликтов.

Увы, но не все вернулись к своим семьям живыми. Шесть наших земляков погибли во время Афганской войны. Один офицер погиб в Таджикистане. Более всего наших ребят погибло в Северокавказком регионе. И последние наши потери были мятежной Сирии. Только в прошлом году наша область потеряла трех военнослужащих. Летом, подорвавшись на мине, погиб рядовой-контрактник Никита Шевченко. А 5 декабря при артобстреле мобильного госпиталя погибли две медицинские сестры Биробиджанского госпиталя: Надежда Дураченко и Галина Михайлова.

Завершая общение с ракетчиками, Сергей Минко наградил участников боевых действий, недавно вернувшихся из горячих точек, юбилейными медалями «Боевого братства».

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1