Учиться никогда не поздно – воспитанники биробиджанского психоневрологического интерната сели за школьные парты

Успехи особенных первоклашек

БИРОБИДЖАН, 22 декабря, «Город на Бире» — За несколько дней до Нового года даже нам, журналистам, прекрасно понимающим, что плохие новости вызывают у читателей больший интерес, хочется новостей светлых и позитивных. Уверен, сегодняшняя история про не совсем обычных первоклассников именно такая. В этом году за парты сели воспитанники биробиджанского психоневрологического интерната. И пусть этим первоклашкам уже далеко за восемнадцать, их вовлечённости в учебный процесс можно только позавидовать.

– У нас около ста воспитанников в возрасте от 18 до 35 лет, – рассказывает заведующая социальной службой биробиджанского психоневрологического интерната Вера ТАРАСЕНКО. – Практически все они перевелись к нам из специализированных школ-интернатов – бирской или валдгемской. К сожалению, многие из них не умеют должным образом писать и считать. Но при этом все они хотят жить нормальной жизнью. А как найти работу, если у них нет специальности?! Мы попробовали обратиться в техникумы, но там везде требуют документ об образовании. Выход один: получить такой документ. Тогда мы пошли в медико-педагогическую комиссию и в областное управление образования. Его руководитель Татьяна Пчёлкина нас поддержала, и был решён вопрос о создании двух первых классов на базе средней (коррекционной) школы номер двенадцать. Этот год покажет, насколько успешным было наше начинание.

Два класса новоиспечённых школьников занимаются на первом этаже здания, в уютных кабинетах, оборудованных всем необходимым. По нормативам в классе коррекционной школы должно быть не больше двенадцати человек. Здесь важен индивидуальный подход и особенно – эффективность работы.

– Дети разные, как и мы все. У кого-то память долговременная, у кого-то краткосрочная. У кого-то внимание более рассеянное… – перечисляет учительница Наталья КИМЛИК. – У всех моих учеников огромное желание учиться. Есть, конечно, и определённые сложности в работе с такими учащимися. Порой элементарный материал может вызвать затруднения. Здесь помогает облегчённый вариант программы. Но самое главное, это радость на лицах моих учеников, когда они всё же постигают трудные для них темы! У нас нет проблем с домашними заданиями: они всегда очень старательно выполнены.

Чтобы я мог убедиться в услышанном, несколько учеников с радостью протянули мне свои тетради. Действительно, в них всё выведено старательно и аккуратно.

– Нет у нас проблем и с дисциплиной, – продолжает Наталья Сергеевна. – Ребята всегда внимательны на уроке, с интересом слушают новый для них материал. Тем более что с техническим оснащением класса у нас всё в порядке: и компьютер есть, и проектор. Приятно отметить, что все мои ученики – очень контактные и открытые люди. Мы постоянно на связи, причём не только в школе, но и за её пределами. У них у всех есть телефоны, и мы порой общаемся с помощью мессенджеров.

Я подтверждаю: эти первоклашки действительно доброжелательные и воспитанные. Видели бы вы их глаза, когда они рассказывают о школе и своих учителях!

– В школе мне сразу понравилось, здесь очень интересно! – делится эмоциями 32-летняя Елена ГРИГОРЕНКО. – Здесь нас учат чтению, математике и русскому языку. У нас добрый и очень умный учитель. Я с радостью буду ходить в школу и дальше!

С искренней симпатией к воспитанникам психоневрологического интерната относится и администрация школы.

– Все ребята, которые пришли к нам в школу в этом году, с огромным уважением относятся к своим учителям, – довольна директор школы Елена КНИГА. – У них у всех сильнейшее нереализованное желание учиться. Школа для них – это целое событие в жизни. Они органично влились в образовательный процесс и не создают нам никаких проблем.

Дома я потратил несколько часов, чтобы выяснить, где ещё воспитанники психоинтерната ходят в школу. Сколько ни рылся в интернете, подобных примеров на территории Дальнего Востока не нашёл. Приятно осознавать, что, возможно, Еврейская автономия стала пилотной площадкой для столь благого начинания.

Не только этим, но и вообще всем первоклассникам нашей области мы желаем побольше пятёрок и перевода во второй класс.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1