Учреждён Собор святых Биробиджанской епархии

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — Сегодня в Благовещенском кафедральном соборе впервые отслужили молебен Собору святых Биробиджанской епархии. Праздник, совокупно прославляющий всех новомучеников, погибших на территории ЕАО в годы сталинских репрессий, учреждён патриархом РПЦ по рапорту архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема.

– Как известно, на станции Известковая существовал Буреинский исправительно-трудовой лагерь НКВД, в котором пострадали за веру и погибли немало православных, – рассказал Владыка. – Восемь из них по инициативе епархии причислены к лику святых. Все они погребены в безвестных могилах. Мы посчитали, что должен быть установлен день общей памяти этих мучеников. В рапорте на имя Святейшего Патриарха мы предложили установить для этого 13 июля – день памяти святого новомученика Иоанна Демидова, первого прославленного в лике святых из пострадавших на нынешней территории епархии священнослужителей.

Как отметил владыка Ефрем, традиция прославления в определённый день святых своей земли существует издревле. Но такие Соборы учреждены в епархиях РПЦ с богатой историей. Биробиджанская епархия первой из дальневосточных регионов, на территории которых в 30-е – 50-е годы существовали концентрационные лагеря, решила установить общий день поминовения своих святых. Накануне вечером в кафедральном соборе состоялось всенощное бдение. А сегодня утром прошла соборная литургия епархиального духовенства, а затем совершился молебен Собору святых Биробиджанской епархии.

Текст отдельной службы по этому случаю пока не создан – его предстоит написать, после чего он будет рассмотрен богослужебной комиссией РПЦ, окончательно утверждён Священным Синодом и затем внесён в общецерковный календарь. А пока был отслужен общий молебен всем святым. Зато икона, на которой представлен весь Собор наших новомучеников, уже создана. Её написал хабаровский художник Владимир Евтушенко.

Максим Петров

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1