Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

УФАС стоит на страже интересов потребителей

1660

Об этом заявил на пресс-конференции руководитель управления федеральной антимонопольной службы по ЕАО Андрей Лунёв

Биробиджан, 1 июля, «Город на Бире» – Сегодня управлению федеральной антимонопольной службы по ЕАО исполнилось семь лет со дня его образования. К этой дате руководитель управления Андрей Лунёв приурочил пресс-конференцию. На ней он рассказал журналистам об основных направлениях и итогах работы территориального  подразделения  ФАС России, которое, кстати, в сентябре отметит четвертьвековой юбилей.

Штат Еврейского УФАС немногочислен – всего 11 сотрудников, включая руководителя. Но перечень направлений, которые контролирует эта служба, довольно обширен. Хотя в автономии нет компаний-монополистов, за деятельностью которых призвана в первую очередь следить территориальная служба, она постоянно анализирует деятельность на областном рынке их филиалов в сфере тепло- и электроснабжения, торговли ГСМ. Регулярно проводятся мониторинги ценообразования, результаты которых высылаются в федеральную антимонопольную службу, где включаются в общероссийский анализ ценообразования на эти жизненно важные услуги. 

В автономии нет доминирующих торговых сетей и компаний, однако УФАС следит и за этой сферой, чтобы не допускать случаев сговора поставщиков и продавцов с целью повышения цен на товары первой необходимости. Кстати, отметил Андрей Лунёв, случаев сговора на территории  ЕАО за всё время мониторирования выявлено не было.

Важным направлением деятельности управления является анализ нормативно-правовой документации. Серьёзных нарушений при их принятии не было. Может быть, благодаря тому, что УФАС подключается к анализу правовых актов ещё на стадии их разработки и своевременно даёт свои заключения по соответствию документов антимонопольному законодательству.

Зато довольно много нарушений выявляется при заключении контрактов. И их число растёт. За шесть месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом прошлого число рассмотренных дел о нарушениях и количество жалоб возросли в полтора раза.

Андрей Лунёв отметил, что антимонопольное ведомство не стремится к ужесточению санкций. Более того, сейчас готовятся поправки в федеральный закон №135, которые направлены на его смягчение. Однако это не значит, что деятельность ведомства станет менее активной. Оно по-прежнему будет стоять на страже интересов потребителей, ограничивать аппетиты монополистов.

Максим ПЕТРОВ 

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1