Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 68

Умер Евгений Александрович Евтушенко, не так давно читавший свои стихи в Биробиджане

1677

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» – Умер Евгений Александрович Евтушенко, поэт, взрывавший словом и голосом огромные залы, да что там залы, стадионы аплодировали ему стоя. При этом одинаково доступен любой аудитории.

Вот только летом 2015 года биробиджанцам могли искренне завидовать жители огромных мегаполисов, и это потому. что мы смогли свободно, лицом к лицу общаться с Евгением Александровичем. Сначала была встреча в областной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема.

Не молодящийся, а молодой, моложе всех нас старик, в цветастом пиджаке, не комплексующий отсутствием одной ноги, уверенный в своих словах и строчках. Увы, на встрече было не много молодежи. В связи с этим они когда-нибудь, прочтя и поняв великолепие и силу его строки, обязательно скажут: «Этот поэт был в Биробиджане, и я запросто мог его увидеть, жаль, много потерял».

1678

Он ответил на десятки вопросов, и еще больше прочел стихов. Это было днем, а вечером в областной филармонии он был так же энергичен, будто и не было трудной дороги, уже состоявшейся одной встречи с читателями. «Над Бабьим Яром памятников нет!» Зал вздрагивал, прятал и не прятал слез, восхищался, им каждый сидящий в нем старался запомнить каждую секунду встречи со стариком в почти клоунском цветном пиджаке, милым, умным, глубоким, душевным поэтом. Таким запомнят его те, кто успел на эту незабываемую встречу.

Спасибо обстоятельствам и времени, когда эта встреча состоялась. СМИ сообщили, что Евтушенко похоронят в Переделкино, на том же кладбище, где лежит наш земляк, замечательный поэт Анатолий Иванович Кобенков. Светлая память Евгению Александровичу Евтушенко, Не сомневаюсь, что его даже те, кто узнает о нем и его творчестве уже после смерти поэта, долго будут помнить его, и его стихи.

Александр Драбкин, член Союза писателей России.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1