Ушел из жизни участник 75-дневного похода на Гавайи Юрий Федорович Опенько

Опенько

БИРОБИДЖАН, 23 июня, «Город на Бире» — Ушел из жизни активный пенсионер, участник 75-дневного похода на Гавайи – остров Мидуэй, где размещалась американская военно-морская база, Юрий Федорович Опенько. Ему было 85 лет. Об этом сообщают в муниципалитете.

В Биробиджане Юрия Федоровича знают многие. Он почти всегда участвовал в велопробегах, лыжных гонках, часто отстаивал свою гражданскую позицию по проблемным вопросам.

В военный годы молодой Юрий мечтал стать, как и его отец, машинистом. Но в 1942-м глава их семьи ушел из жизни и сын, став постарше, сразу после семилетки пошел работать токарем в железнодорожные мастерские, чтобы помочь матери поднять младших детей.

В 1954-1958 годах служил на подводной лодке мотористом. Когда отслужил срочную, устроился в дистанцию пути, где научился водить рельсовый автобус. Всю свою жизнь Юрий Федорович прожил в Биробиджане.

- Больно осознавать, когда из жизни уходят такие люди, - говорит мэр Биробиджана Александр Головатый. - Юрия Федоровича знал весь Биробиджан. Всегда улыбчивый, отзывчивый, доброжелательный. Всегда протягивал руку помощи тому, кто в этом нуждался. Трудно переоценить его вклад в работу с подрастающим поколением. С уходом таких людей уходит целая эпоха. С глубоким прискорбием воспринял весть о его кончине. Светлая память этому замечательному, светлому, доброму человеку. Выражаю искреннее соболезнование родным, друзьям и всем, кто близко знал Юрия Федоровича.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1