Устали терпеть: инициативные жители Облучья рассказали о о состоянии реки Хинган

126

БИРОБИДЖАН, 10 июня, «Город на Бире» — Три гражданских активиста из Облучья – Андрей Пинчук, Татьяна Галайда и предприниматель Василий, не назвавший свою фамилию – стали снимать видео в жанре политического репортажа. Свое первое расследование неравнодушные облученцы посвятили углублению русла реки Хинган.

127

Работы по расчистке русла реки Хинган проводятся в Облучье вот уже несколько лет. Финансируются они за счет федерального бюджета.

129

Пресс-служба правительства ЕАО сообщала в 2017 году, что в результате реализации проекта русло реки, зарастающее в силу естественных процессов, расширят и углубят. Делается это для того, чтобы в пиковых ситуациях избежать подтопления. Стоимость проекта – свыше сорока миллионов рублей. Кроме того, правительство ЕАО говорило об экономической эффективности работ: на каждый вложенный рубль экономия порядка двух рублей ликвидируемого ущерба.

128

Но местные жители рассказали о проблемах, с которыми столкнулись жители Облучья. Первая и самая важная – у людей с близлежащих к Хингану улиц ушла вода из колодцев и скважин. Второй больной вопрос – расширенное и углубленное русло Хингана в первый же подъем воды разрушило мосты, соединяющие две части города между собой. Это создает большие трудности в передвижении. Ближайшая объездная дорога для автомобилей находится аж в соседнем регионе – через поселок Ядрино Амурской области и назад вдоль железной дороги по гравийке. Ближайший пешеходный переход – в районе второй школы, а это несколько километров от центра города. Это проблема, прежде всего, для экстренных служб – скорой помощи, пожарных и полиции.

Гражданские активисты считают все происходящее с Хинганом «экологической катастрофой». Познакомиться с позицией инициативных жителей Облучья можно на их официальном сайте или в группах в социальных сетях.  

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1