Уже без воды, но ещё без денег живут жители поселка Тукалевский, который затопило месяц назад


Тукалевский. 17 июня 2016 г.

Буквально месяц тому назад километры дорог Тукалевского были похожи на водные каналы, а приусадебные участки – на рисовые поля. Подтопленными оказались и другие окрестности Биробиджана, но этот посёлок пострадал, пожалуй, больше остальных. Журналист  вновь навестил пострадавший посёлок

БИРОБИДЖАН, 23 июля, «Город на Бире» - Прошел месяц. Вода уже давно ушла, но она не унесла с собой проблемы местных жителей, которым, судя по всему, придется за свой счет восстанавливать свои дома и приусадебные участки. При этом нельзя сказать, что местная власть дистанцировалась от подтопленцев. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев, прервав отпуск, лично возглавил работу по ликвидации последствий паводка. В СМИ было опубликовано обращение к владельцам пострадавших частных подворий: «Для оказания помощи по выплате компенсаций за причиненный ущерб просим обращаться с письменным заявлением в мэрию города по адресу: ул. Ленина, 29, каб. 105». Всего в мэрию города поступило 857 соответствующих заявлений от жителей городского округа. Было проведено комиссионное обследование 811 приусадебных участков и жилых домов с составлением актов...



В минувшие выходные я отправился в посёлок Тукалевский, чтобы поговорить с местными жителями, занятыми в настоящее время ликвидацией последствий паводка. Кто-то пытается вернуть на прежнее место забор, кто-то с помощью тяжелой техники поднимает уровень участка... Большинство с горечью понимают, что потери им возместить не удастся. Узнав о сумме предложенной компенсации – тысяча рублей на человека, – возмущаются. Впрочем, говорят, что особых надежд на власть они и не возлагали. Понимали, что при нынешнем состоянии областного и городского бюджетов на что-то рассчитывать им не приходилось.


Николай КЛИМОВ

Николай КЛИМОВ:

– Я живу здесь уже 22 года. Нас в доме прописано трое. Три тысячи рублей, конечно, не деньги. В 2013-м, когда нас затопило, возместили практически всё. Давали продукты: картофель, свеклу, морковь, лук. Это относительно покрыло наши убытки. Спасибо Владимиру Путину: он тогда команду дал – и всё было хорошо. Сейчас же на деньги, что дают, даже картошки на троих не купишь. Надеяться надо только на себя, мы сами выбрали эту землю. Нас, жителей Тукалевского, спасет только строительство дамбы.


Юрий ЧЕРНЫХ

Юрий ЧЕРНЫХ:

– Тяжело подсчитать нанесённый урон. Что-то около 500 тысяч. В доме мы только электропроводку недавно на 300 тысяч сделали, после воды пришлось всё менять. Подвал у нас был обустроенный, вся плитка обвалилась, бойлер и электрокотел, не знаем, будут ли работать. Дом здесь купили в прошлом году, не думали, что наводнение вновь повторится. Пытались застраховать дом, но в страховой компании нам ответили: «Ничего страховать мы не будем!»


Светлана КРЕМНЕВА

Светлана КРЕМНЕВА:

– Компенсация в одну тысячу на человека – это очень мало. Буквально один раз в магазин сходить. Попытались пересадить картошку, но она уже вряд ли вырастет. Нормальной суммой за огород стали бы 10-15 тысяч. У нас ремонт одного забора обошелся в пять тысяч.


Наталья ЗИМИНА

Наталья ЗИМИНА:

– У меня муж – инвалид, трое детей, сама я только недавно устроилась на работу. Огород хоть как-то помогал решить проблему с питанием. Никакая картошка, понятное дело, уже не вырастет. Пять тысяч, что нам полагаются, не покроют наши убытки. Более того, у нас утонула стиральная машинка. Фасад дома весь мокрый...

Что касается эпидемиологического состояния «утонувших» поселков областного центра, то, по словам руководителя Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования «Город Биробиджан» Игоря Николаевского, сейчас ведутся работы по дезинфекции шахтных колодцев. На данный момент очищено 64 колодца из 98. С 19 июля началось обеззараживание подтопленных участков частного жилого сектора.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

цифры
По результатам обследования пострадавшими в результате июньского паводка в Биробиджане признано 778 приусадебных участков и 56 жилых домов. Ориентировочно в них проживают 2531 человек. Предварительный ущерб составляет: по приусадебным участкам – 2 млн 531 тыс. рублей (из расчета одна тысяча рублей на каждого жителя); по жилым домам – 560 тыс. рублей (из расчета 10 тысяч рублей на один дом). Напуганные потопом, жители Тукалевского стараются всеми способами обезопасить себя от будущих стихийных бедствий.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1