В 2016 году добровольные стражи государственной границы участвовали в задержании 16 нарушителей

В минувшую среду в здании правительства области прошло очередное заседание Координационного совета по пограничной политике при губернаторе ЕАО. Руководители пограничной службы автономии довели до главы региона, как сейчас задействованы наши общественники при охране дальневосточных рубежей

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» –Основную службу на российско-китайской границе несут, безусловно, наши пограничники. Активно помогают им в этом нелегком деле помощники-активисты из числа добровольной народной дружины и добровольной казачьей дружины. Таких полномочий как у пограничников, у них нет, но в совместных мероприятиях они участвуют активно, а так же выходят и в самостоятельные несложные рейды в приграничные районы.

Всего на территории ЕАО действуют 24 ДНД, общей численностью 230 человек. Годом ранее штат дружинников был несколько больше – 263 человека. По разным причинам из числа добровольных помощников выбыло более тридцати молодцов. Всего дружинники провели 1 328 совместных пограничных наряда общей продолжительностью – 8 126 часов. 423 раза они выходили на службу самостоятельно, простояв на вахте 2 187 часов. В защите государственной границы РФ всего участвовало 191 человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель несколько снизился. (217 в 2015 году).

Что касается добровольных помощников из числа казаков, то эти показатели сильно просели. В нарядах казаки принимали участие 10 раз общей продолжительностью 7 суток. Всего в защите границы приняли участие в нынешнем году шесть казаков. В минувшем году рубежи Родины стерегли 61 казак и отстояли они 508 часов.

Добровольные дружинники и качественно отработали несколько продуктивней есаулов и панов хорунжих. Они участвовали в задержании 5 нарушителей режима государственной границы и 11 нарушителей пограничного режима. Казаки за этот же период никак не отличились.

Заканчивая свою речь докладчики выдвинули предложение: предусмотреть в бюджете области некоторую сумму, чтоб можно было, как-то поощрять наиболее активных и успешных добровольных помощников наших пограничников.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1