В 2016 году в ЕАО практически исчезла задолженность по зарплате

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» – Общий объем просроченной задолженности в организациях ЕАО на 1 января 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 99 процентов и составил, по данным Еврстата, 110 тыс. рублей. Задолженность имеется только в муниципальном предприятии «Авто» Облученского района, прекратившем свою деятельность, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По информации управления по труду правительства области, просроченная задолженность в организациях области, не являющихся респондентами Еврстата, на 1 января 2017 года снизилась более чем на 90 %. Ее размер составляет 931 тыс. рублей. Долги по зарплате сегодня имеют три предприятия жилищно-коммунального хозяйства Биробиджанского района. Вызваны они низкой собираемостью платежей потребителей услуг ЖКХ. Практически полностью ликвидирована задолженность ООО «ДСКоМ» № 1», которое находится в стадии банкротства.

Как отметил губернатор Александр Левинталь, в 2016 году региону удалось добиться видимых результатов по снижению долгов предприятий перед своими работниками. Эти задачи решаются правительством области в тесном взаимодействии с Государственной инспекцией труда в ЕАО, службой судебных приставов, налоговой службой, областной прокуратурой, федеральным государственным инспектором. Вопросы задолженности работодателей регулярно рассматриваются областной межведомственной комиссией по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1