В 6,5 раз выросло количество случайных отравлений алкоголем в ЕАО

461

БИРОБИДЖАН, 23 октября, «Город на Бире» — Обновленный доклад «Социально-экономическое положение ЕАО» опубликовал Хабаровскстат. По данным за январь-сентябрь 2019 года в ЕАО умерло 1505 человек против 1175 родившихся. Естесственная убыль населения составила 330 человек. 

По-прежнему подавляющее большинство смертей в регионе происходит из-за болезней системы кровообращения - 867 случаев. В лидерах также новообразования, причем по ним нет ни прироста, ни убыли. Ровно 239 жителей ЕАО скончались по этой причине и в 2018 году, и в 2019 (учитывается аналогичный период январь-сентябрь). 

Страшнее всего выглядят статистические данные по случайным отравлениям алкоголем. Здесь прирост составил сразу 11 случаев, это повышение в 6,5 раз. Два случая было зарегистрировано в 2018 году и 13 - в году текущем. 

При этом в России смертность от причин, ассоциированных с алкоголем, за последние восемь лет снизилась более чем на 30% - с 47,5 случая на 100 тыс. жителей в 2010 году до 33,2 - в 2018-м, рассказали ТАСС  в пресс-службе Министерства здравоохранения.

По данным Минздрава, на протяжении последних десяти лет показатель общей смертности, а также смертности от внешних причин и заболеваний, связанных с алкоголем, имеет стойкую тенденцию к снижению. "Министерство здравоохранения РФ неоднократно выражало обеспокоенность по вопросу смертности от отравления алкоголем, обращая внимание на необходимость принятия межведомственных комплексных мер, направленных как на снижение потребления алкоголя в целом (поскольку алкогольные отравления включают не только отравления суррогатами, но и алкоголем в принципе), так и мер, направленных на борьбу с потреблением нелегального алкоголя и алкоголесодержащей парфюмерно-косметической продукции", - добавили в пресс-службе Минздрава. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1