В ЕАО дознавателя полиции обвиняют в халатности

БИРОБИДЖАН, 3 июля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО, дознаватель отдела полиции УМВД России по ЕАО по сообщению оперативного дежурного прибыла к месту обнаружения пакета с растительной массой. В ходе следственного действия – осмотра места происшествия – изъяла пакет с наркотическим средством. Однако в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, согласно которому предусмотрено участие во время следственного действия не менее двух понятых, фактически к участию пригласила лишь одного понятого. По окончании следственного действия в уже составленный протокол внесла данные второго понятого, который фактически участие в следственном действии не принимал.

Таким образом, вследствие допущенных нарушений протокол осмотра места происшествия, а также полученное в результате него вещественное доказательство – пакет с наркотиком, впоследствии признаны недопустимыми доказательствами. Это, в свою очередь, повлекло невозможность доказывания вины лица, причастного к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой Биробиджанского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1