В ЕАО отмечают Международный день инвалидов


Фото из архива «Города на Бире».

БИРОБИДЖАН, 3 декабря, «Город на Бире» — «Весёлыми стартами» отметили сегодня Международный день инвалидов в Биробиджанском городском обществе, объединяющем людей с ограниченными возможностями. В традиционных соревнованиях, которые проводятся в обществе ежегодно, помимо горожан, участвовали команды инвалидов Биробиджанского районного общества и городского общества ветеранов.

Международный день инвалидов установлен Генеральной Ассамблее ООН в 1992 году с целью их интеграции в жизнь общества.

– В Биробиджане около 8000 людей с ограниченными возможностями, – рассказала председатель городского общества Любовь Пан-Сю-Тан. – 520 являются членами общества – это люди от 18 до 92 лет. Мы стараемся вовлекать всех в активную жизнь. Для этого регулярно проводим различные мероприятия. Международный день инвалидов отмечаем в течение всей недели. Помимо «Весёлых стартов» у нас состоялись концерты учащихся музыкальной школы, чаепитие с ребятами «Молодой гвардии», пройдут соревнования по шахматам.

Праздничные мероприятия проходят и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в районных обществах инвалидов. А в конце недели в областном комитете социальной защиты населения правительства ЕАО соберут членов общественного совета, отметят активистов, обсудят насущные проблемы и заботы инвалидов.

– Поддержанию жизнедеятельности общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями, мы стараемся уделять постоянное внимание, – рассказал первый заместитель председателя комитета соцзащиты Антон Левчук. – На поддержание работы областных обществ инвалидов и глухих в этом году было выделено по четыре миллиона рублей. Особое внимание – развитию спорта. Команды инвалидов области участвуют не только в областных соревнованиях, но и за пределами ЕАО. На эти цели в этом году было выделено 250 тысяч рублей, и эта сумма в будущем будет только расти. А уже сейчас мы готовимся к проведению традиционного новогоднего утренника для детей-инвалидов, на котором каждый получит подарок.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1