В ЕАО уголовное дело на судебного пристава-исполнителя передано в суд

Женщину обвиняют в коррупционном преступлении, которое нанесло ущерб 14,8 тыс. рублей.

БИРОБИДЖАН, 15 мая, «Город на Бире» – И.о. прокурора Облученского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО. Органами следствия должностное лицо обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры района, проведенной с участием следственного органа СУ СК России по ЕАО и отдела полиции Облученского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, в период с декабря 2012 года по январь 2013 года судебный пристав-исполнитель при проведении исполнительных действий по взысканию задолженности с должников, обманным путем приняла от них денежные средства в счет частичного погашения долга, после чего совершила их хищение. В подтверждение произведенного платежа вместо квитанции она предоставила потерпевшим не соответствующий установленным требованиям документ. Сумма ущерба составила 14,8 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину в совершении указанных преступлений признала, в содеянном раскаивалась.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1