В голосовании за название аэропорта Хабаровска так и не определился лидер

1189

БИРОБИДЖАН, 1 декабря, «Город на Бире» - Голосование в финальном этапе конкурса по присвоению 47 российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны завершилось ровно в полночь по московскому времени 1 декабря. Окончательные результаты будут объявлены 4 декабря в эфире телеканала "Россия-1". Их подведут после подсчета и обработки анкет, поступающих в оргкомитет конкурса из всех регионов проекта.

В голосовании на сайте "Великие имена.рф" приняли участие порядка 5 миллионов человек.На финише конкурса зафиксирована рекордная активность. Прирост голосов за последние сутки составил 1,153 млн.

В трех регионах произошла смена имен-лидеров:

◊ В Новом Уренгое Иван Губкин обошел Сабита Оруджева. Оба кандидата являются знаковыми фигурами для города, который носит неофициальный статус «газовой столицы России».

◊ В Екатеринбурге в лидеры вновь вышел литератор Павел Бажов, опередив промышленника Акинфия Демидова.

◊   В Красноярске певец Дмитрий Хворостовский обошел художника Василия Сурикова.

Примечательно, что в голосовании за имя аэропорта Хабаровска лидер так и не определился. Геннадий Невельской и Ерофей Хабаров набрали по 43% голосов. Зато аэропорт Владивостока с большой долей вероятности назовут в честь Владимира Арсеньева.

1188

Одна из самых острых дискуссий развернулась в Калининграде, где лидирует императрица Елизавета Петровна. Ее недавний конкурент за первое место философ Иммануил Кант переместился на третье место, а на вторую позицию вышел маршал Александр Василевский. Вокруг Канта развернулась одна из самых острых дискуссий конкурса.

Его кандидатура для присвоения аэропорту Храброво была предложена жителями Калининграда и затем вошла в шорт-лист конкурса по итогам соцопросов. Оппоненты идеи считают, что у Канта нет прав на включение в «Великие имена России», а присвоение его имени аэропорту Калининграда будет означать «германизацию» культурно-исторического бренда территории.

На пике находилось и противостояние Пензы и Минеральных Вод за имя Михаила Лермонтова. В обоих регионах кандидат стремительно набирал голоса, очевидно, что прирост обеспечивают не только местные жители, но и сторонние «болельщики». В Минеральных Водах за поэта отдано 252 тысячи голосов, что составляет 87% от общего числа проголосовавших, в Пензе – 247 тысяч голосов, что составляет 84% от проголосовавших.

«Благодаря Лермонтову», Пенза и Минеральные Воды стали абсолютными чемпионами конкурса по общему числу набранных голосов, обогнав Симферополь. Текущий рейтинг городов/аэропортов по активности голосования выглядит следующим образом:

• Пенза – 293,8 тыс. голосов
• Минеральные воды – 290,6 тыс. голосов
• Симферополь – 255,3 тыс. голосов
• Горно-Алтайск – 194,9 тыс. голосов
• Уфа – 188,7 тыс. голосов
• Хабаровск – 168,6 тыс. голосов
• Москва (Домодедово) – 155,6 тыс. голосов

Конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей проходил с 11 октября.
Целью проекта является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект реализовывается в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений, отмечают организаторы. Жители РФ сами определят, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны. В качестве претендентов на предыдущих этапах конкурса предложены имена Георгия Жукова, Дмитрия Менделеева, Петра I, Андрея Туполева, Михаила Ломоносова. 
Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1