В «Кудеснике» отыграли премьеру детского спектакля «Весёлый сон»

Путешествие к лунному цветку

БИРОБИДЖАН, 9 марта, «Город на Бире» — Кому из нас мамы не пели колыбельную про Волчка?! Того самого, который придёт и укусит за бочок? И, скажу я вам, после неё даже современные детишки отодвигаются ближе к стеночке и стараются поскорее уснуть. Но в кукольном спектакле по мотивам сказки Дмитрия Войдака Волчок добрый!

Эту историю рассказывает взрослый дядя Гриша. Она о том, как маленький мальчик Гриша – ну, то есть он сам в четыре года – повстречался с Волчком.

Не столько встреча с Волчком удивила мальчика, сколько их совместное приключение. Волчок унёс Гришу «в лесок под ракитовый кусток», где ночью очень красиво и можно увидеть сонный луноцвет и даже полетать и сыграть с Волчком в догонялки.

– Мы решили сделать детский спектакль по мотивам сказки Дмитрия Войдака «Придёт серенький волчок», – рассказывает режиссёр-постановщик Борис МАКСИМОВ. – Сон – это же чудо! Во сне воплощаются все наши мечты, воображение гуляет очень сильно. Я в детстве подскакивал и говорил маме: «Я летал!». Рассказывал ей свои истории. Этим вдохновляешься, детские сны запоминаются очень сильно. Я думаю, сейчас дети переживают то же самое.

Каждый спектакль театра кукол «Кудесник» – со смыслом. Как и автор пьесы, режиссёр «Весёлого сна» старался убедить малышей, что «совсем не спать нельзя», потому что «если не спать, то как же смотреть сны?!».

Роль Гриши исполнил артист-кукловод «Кудесника» Александр ШЕВЕЛЬ. Его герой – обычный маленький мальчик: в меру послушный, в меру любопытный. Как любой ребёнок, он любит засыпать окружающих вопросами, сказочному волчонку тоже досталось: «А ты меня укусишь?», «А зачем?», «А что это такое?»...

Рассказывая о персонаже пьесы, Александр вдруг вспомнил и свои детские страхи:

– Меня в детстве родители пугали странным существом Шокуром. Я только когда в школу пошёл, узнал, что это был сосед. Девочка за одной со мной партой оказалась с такой же фамилией. Но в детстве это было действенно! У многих и с Волчком так.

Красочные декорации, искренняя игра актёров, замечательные детские песни и игры с детишками не позволили скучать. Со спектакля все уходили с хорошим настроением.

– Мне понравилось и детям, думаю, тоже, потому что они все эти дела с куклами, игрушками очень любят. Молодцы, конечно, и актёры – так с детьми взаимодействуют! Моей дочери Таисии три года, и она с удовольствием ходит на такие спектакли, – поделилась впечатлениями Алевтина ХАРИНА.

Таисия оказалась девочкой скромной, на вопрос, понравился ли ей спектакль, сказала только: «Очень!».

Лёве БУГА тоже три года, он частый гость в театре «Кудесник».

– Я всегда сюда хожу. Мне понравился Волчок. Я боюсь только Волчка, который злой, – рассудительно заявил малыш.

Папа Лёвы – Игорь – тоже остался доволен спектаклем:

– Мы не первый раз сюда приходим. Нам, родителям, нравится и детям тоже. Очень красиво, сказочно. Вправду профессионалы работают, огромное им спасибо. Пусть больше людей приходит на их спектакли, и пусть вообще больше спектаклей проводится.

История мальчика Гриши и серого Волчка будет радовать зрителей каждое воскресенье марта. Подарите себе и своему ребёнку полчаса волшебства!

Анна БЕРКУТОВА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1