В мае в ЕАО начнется реализация первого этапа проекта «Безопасный город»


Генеральный директор ООО «Безопасные дороги» Денис Рыбьяков и начальник управления транспорта и автомобильных дорог ЕАО Евгений Турбин

Данный проект мы запускаем первые на Дальнем Востоке.

БИРОБИДЖАН, 19 апреля, «Город на Бире» – Сегодня в правительстве автономии было подписано соглашение между управлением автомобильных дорог и ООО «Безопасные дороги». Подписанное соглашение дало старт проекту «Безопасный город», который разрабатывался в кулуарах власти не первый год.

Как отметил в своей вступительной речи губернатор ЕАО Александр Левинталь, сегодня в нашей области, к сожалению, статистика аварийности на дорогах довольно печальная. ДТП очень много и число погибших и травмированных в них в них исчисляется десятками. Хотя, признаем, у нас в транспортном плане далеко не самый оживленный регион. И потому было принято решение запустить упомянутый проект, и в рамках этого проекта установить на дорогах автономии десятки мобильных и стационарных видеокамер.

Данные камеры, по словам дорожников, будут фиксировать такие нарушение как проезд на красный цвет, превышение скорости, пересечение запрещающей разметки, непредоставление преимущества на зебре пешеходам и прочее. Попал в кадр - получай штраф соответствующий правонарушению вместе с памятным фото. Кроме того, по камерам можно будет зафиксировать транспортные средства, числящиеся в розыске.

Уже в середине мае на дорогах области появятся первые мобильные видеорегистраторы, которые на страх недисциплинированным водителям будут работать «сегодня здесь, завтра там». Чуть позже армии мобильных видеокамер пополнят камеры на стационарных точках. Но и они не будут висеть вечно на одном месте и возможно будут время от времени менять место дислокации. Все эти недремлющие очи нужны будут, чтобы как-то дисциплинировать лихих водителей. Ведь никто из них не будет знать в каком месте он попадет в фотоловушку и получит немалый штраф. Поэтому будут осторожничать. И, соответственно, аварийность на дорогах должна существенно снизиться. Кроме того, на федеральной трассе будет установлен пункт весового контроля, в рамках указанного проекта. И это тоже важный момент, поскольку область у нас транзитная, по трассам гоняют большегрузы, и изрядно мочалят дорожное полотно. Так что контролировать их тоже надо.

В ближайшее время будет оборудован в городе ситуационный центр где будут находится сервера и куда будет стекаться информация со всех камер.

Данный проект мы запускаем первые на Дальнем Востоке. Но и в других регионах их не так уж много. В разговоре была упомянута Рязанская и Костромская область, где подобные проекты уже заработали. И аварийность на тамошних дорогах снизилась очень существенно. Будем, надеяться, что и у нас проект оправдает ожидания и инвесторы не пожалеют о затраченных средствах.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1