В МЧС смогут работать люди с ограниченными возможностями

МЧС БЕЗ ГРАНИЦ

БИРОБИДЖАН, 7 октября, "Город на Бире" - В рамках Федеральной целевой программы «Доступная среда» в подразделениях МЧС России по ЕАО ведется активная работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно приказу начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковника внутренней службы Михаила Ташматова в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО запланировано создание двух рабочих мест для инвалидов. Один кандидат уже отобран.

С 2012 года в России начнется подготовка диспетчеров для службы «112». Всего по стране необходимо подготовить 27 тысяч операторов. Как ранее заявлял министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, каждый третий оператор может быть инвалидом. На данный момент в МЧС Еврейской автономии предусматривается возможность создания должностей диспетчеров в службе «112», которые смогут занять люди с ограниченными физическими возможностями.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО таким кандидатам, пожелавшим работать в МЧС и прошедшим отбор, готовы предложить должность диспетчера оперативной группы. Обязательное требование для будущих специалистов МЧС: нормальное зрение, слух и дикция.

Люди с ограниченными возможностями здоровья будут проходить обязательную профессиональную подготовку, курс обучения – 72 часа. За это время слушателям предстоит получить нужные навыки - научиться принимать тревожные звонки, правильно общаться с пострадавшими, отправлять на место происшествия оперативные бригады. Обучение будущие диспетчеры пройдут  по специальной программе на базе Учебно-методического центра ГО и ЧС Еврейской автономной области. Соответствующая лицензия уже получена. С начала 2012 года прошедшие обучение инвалиды смогут приступить к работе.

Программа трудоустройства инвалидов носит долгосрочный характер. Работа по отбору кандидатов продолжается.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1