В области снижается уровень преступности

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ В СЛЕДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, "Город на Бире" - Сегодня в следственном управлении следственного комитета автономии прошла пресс-конференция руководителя управления Александра Бачурина. На ней он рассказал журналистам об основных направлениях работы ведомства в текущем году.

В целом в области наблюдается снижение общей преступности почти на 10 %. Также снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Вместе с тем почти на 9% увеличилось количество зарегистрированных умышленных убийств. Но наряду с этим повысилась и их раскрываемость. Стоит отметить, что в этом году на 3% увеличилось количество всех расследуемых уголовных дел.

АЛЕКСАНДР БАЧУРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СУ СК РФ ПО ЕАО: «Причиной этому послужила не только активная работа наших следователей, но и то, что достаточно активно стали работать наши руководители территориальных подразделений. Принимать к своему производству наиболее сложные уголовные дела, расследовать их».

Также на пресс-конференции шла речь о результатах расследования уголовных дел и преступлений прошлых лет, получивших широкий общественный резонанс. Почти все они закрыты и виновные понесли заслуженное наказание.

Руководитель ведомства озвучил и проблемы, возникающие у сотрудников управления в ходе их работы. В автономии пока нет всех технических средств, необходимых для проведения экспертизы. Зачастую биробиджанским следователям приходится отправлять материалы дел в соседний Хабаровск, а иногда и в Москву. Это значительно замедляет ход расследования.

АЛЕКСАНДР БАЧУРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ СУ СК РФ ПО ЕАО: «Сроки расследования мы пытаемся сокращать, повышать эффективность работы. Чем меньше уголовное дело находится в производстве у следователя, тем меньше затрачивается ресурсов. Быстрее наступает ответственность лица, совершившего преступление».

РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1