В России предлагают киберпреступления приравнять к "реальным" преступлениям

Мошенник киберпреступник ноутбук

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 6 июля, «Город на Бире» — Наказания за преступления в Сети должны рассматриваться абсолютно на тех же условиях, что правонарушения, совершенные в реальной жизни, считает блогер и эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Вадим Манукян. Об этом сообщает Nation News.

Пандемия коронавируса, из-за которой многие вынуждены были перейти на удаленный режим работы, используя для этого домашние компьютеры, обострила проблемы, существующие в сфере кибербезопасности. По данным МВД с января по апрель 2020 года количество киберпреступлений увеличилось на 82%. Защищенность домашней техники граждан от угроз кибератак намного слабее, чем уровень защиты, обеспеченный работодателем в офисах. Все это подстегивает мошенников к активизации своих действий в сети.

- Мы недавно внесли поправки к Конституции. Будут приниматься законы в соответствии с ней. Конечно, деятельность в онлайне должна быть полностью приравнена к тому, что происходит в реальном мире. Те преступления, которые происходят там, должны караться также, как и те, что происходят в реальности. Они ничем не умаляются, нет смягчающих обстоятельств. Если у людей крадут деньги в интернете, если там их обманывают, продают наркотики, то есть совершают любые преступные действия, они должны трактоваться точно также, как "привычные" преступления в жизни, - рассказал Манукян.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1