В театре-студии «Добрые люди» продолжают заниматься творчеством дистанционно

БИРОБИДЖАН, 15 апреля, «Город на Бире» — Карантин, связанный с эпидемией коронавируса, нарушил, как и у всех, привычный образ жизни и планы на ближайшее время театра-студии «Добрые люди». Готовились несколько премьер. Собирался приехать из Москвы новый тренер – драматург Мария Огнева. У коллектива только начались запланированные гастроли по области. Спектакль «Женское воспитание» очень понравился амурзетским зрителям. В апреле спектакль «Анна Франк» должны были увидеть в Ленинском и Облучье. Теперь занятия и совместные встречи отменены. Но «добрушки» и в этих условиях остаются вместе и творят.

Нет, они не нарушают рекомендованный режим: сидят по домам. Но при этом не только активно общаются по телефону или скайпу, но и продолжают творить.

– Ещё до того, как начались все запреты, связанные с пандемией, мы продумали и начали осуществлять проект, который назвали «Без паники!», – рассказала руководитель коллектива Ирина ШАЙТАНОВА. – Изготовили специальный задник, на фоне которого ребята читали стихи. Видеозаписи мы выставляли в инстаграме и в социальной сети «ВКонтакте».

Фон, на котором снимаются чтецы, – это два белых планшета, с напечатанными на них ободряющими хэштегами: #всёхорошо, #всёподконтролем, #безпаники, #мойруки. Просто, но впечатляюще.

С объявлением карантина продолжать акцию в таком виде стало невозможным. Но это не остановило студийцев. Снимать себя ребята стали дома, сами. Причём в этот творческий процесс включились не только малыши, занятия с которыми с самого начала эпидемии не проводились, но и их родители. Они разучивают с ребятами стихи, костюмируют съёмки.

– Для чтения мы выбрали «Тараканище», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Айболит». Стихи Корнея Чуковского всегда любимы детьми, но, когда всё записали и собрали в выпуски, оказалось, что все они не только созвучны тому, что происходит, но и очень оптимистичны. А этого сейчас всем нам не хватает, – заметила Ирина Анатольевна.

Ребята постарше взялись за чтение книги Памелы Трэверс «Мэри Поппинс». Это практически спектакль, и записывать его в условиях дистанционного общения непросто. Собирает и монтирует всё в единое целое артистка этого театра Евгения Рукомеда, сводит звук, накладывает музыку Владимир Шестаков. Первая глава уже выложена в инстаграм и сеть «ВКонтакте». На подходе вторая.

Ну а старшие участники продолжают знакомить со своими любимыми стихами.

В конце января студийцы организовали конкурс «Читаем Пушкина». Все чтецы были записаны, и их выступления прозвучали на областном радио и вызвали интерес слушателей. Сейчас радиожурналисты предложили продолжить сотрудничество, и студийцы заучивают стихи и прозу любимых поэтов и писателей.

А на днях «Добрые люди» предложили своим друзьям в инстаграме не только послушать, но и поучаствовать в чтении сказки Шарля Перро «Золушка». В интернет-мероприятии приняли участие 60 человек, а запись его просмотрели уже более тысячи.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1