В январе все пенсионеры ЕАО получат компенсацию в 5000 рублей

БИРОБИДЖАН, 14 декабря, «Город на Бире» – Поскольку в уходящем году не было второй (осенней) индексации пенсий, а весной они были проиндексированы лишь неработающим пенсионерам и всего на 4%, что меньше годовой инфляции, в январе пенсионеры получат единовременную компенсацию в размере 5000 рублей. Причём это касается всех категорий пенсионеров, постоянно проживающих в России.

Как сообщили на пресс-конференции, проведённой сегодня в отделении ПФР по ЕАО, никаких заявлений и обращений не потребуется. Тем, кому пенсия перечисляется на банковскую карту, она поступит вместе с январской выплатой. Если же пенсию доставляет на дом «Почта России», то тем, кто обычно получает её с 1 по 13 января, придётся подождать компенсацию до окончания новогодних каникул. Далее всё будет доставляться по графику.

– Тем, кто в январе будет на выезде или кого работник почты не застанет дома, волноваться не нужно, – успокоила региональный управляющий УФПС ЕАО – филиала ФГУП «Почта России» Ольга Тафинцева. – Для получения компенсации можно обратиться в своё отделение связи до 28 января или дождаться доставки пенсии в следующем месяце.

– Единовременная компенсация не будет входить в общий доход при исчислении размера субсидий на оплату коммунальных платежей, – пояснила заместитель управляющего отделением ПФ РФ в ЕАО Наталья Жирных. – С неё не производятся удержания с тех, кто живёт в социальных домах.

Компенсацию получат все пенсионеры, в том числе работающие и нетрудоустроенные, а также военные пенсионеры. В ЕАО это коснётся более 46 тысяч человек – всех, кто оформит пенсию до 31 декабря 2016 года и постоянно проживает в России. Сумма выплат приблизится к четверти миллиарда рублей.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1