В законную силу вступил приговор в отношении жителя областного центра, признанного виновным в совершении 11 эпизодов мошенничества

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, "Город на Бире" - Как установило следствие, с мая по июнь 2012 года жертвами 23-летнего биробиджанца стали 11 человек. Нескольким из них молодой человек предлагал обменять их сотовые телефоны на его ноутбук, которого на самом деле не было. Другим - предлагал купить персональный компьютер. Но главным видом дохода для предприимчивого обманщика стал квартирный бизнес. Молодой человек по объявлениям искал желающих снять недорогое жилье. Сам брал в аренду квартиру на сутки, а затем её же предлагал клиентам. Они отдавали задаток и больше не видели ни денег, ни квартиры. Причём, никто из потерпевших не спрашивал у него ни удостоверения личности, ни документов на квартиру. Никто не брал расписок за переданный аванс. Общий ущерб, причинённый всем потерпевшим, составил 59 200 рублей.

Когда молодого человека задержали, вину он признал полностью. Суд учёл признание вины, активную помощь следствию. Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. Молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Приговор – 5 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также осуждённый должен будет возместить каждому из потерпевших причинённый ущерб.

Осуждённый обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия по уголовным делам суда ЕАО нашла основания для снижения наказания. По выводу коллегии, вина в совершении инкриминируемых преступлений установлена, действия подсудимого квалифицированы правильно. Наказание за каждое преступление назначено в соответствие с требованиями закона. Вместе с тем, с учётом рассмотрения дела в особом порядке, окончательное наказание не должно превышать 5 лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Суд Еврейской автономной области

Joomla SEF URLs by Artio
 
1