В затягивании процесса ознакомления с материалами уголовного дела обвинили Олега Костюка

001

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» — 17 марта 2019 года старший следователь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ЕАО обратился в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого Олега Костюка и его защитника во времени, необходимом для ознакомления с материалами уголовного дела, установлении ему определённого срока для ознакомления с материалами уголовного дела и иными документами до 22 часов 00 минут 18 марта 2019 года, сообщает пресс-служба Биробиджанского районного суда.

Ходатайство мотивировал тем, что за период с 20 февраля по 16 марта 2019 года обвиняемый ознакомился с 16 томами дела. При этом он знакомился 1 час в день, что свидетельствует о явной тенденции к необоснованному затягиванию процесса ознакомления с материалами уголовного дела, а также об умышленном злоупотреблении правом на ознакомление.

В судебном заседании старший следователь ходатайство поддержал, заявил, что обвиняемый имеет возможность знакомиться с вещественными доказательствами (автобусами) с 22 часов 00 минут до 5 часов 00 минут.

Обвиняемый с ходатайством не согласился, заявил, что знакомиться с вещественными доказательствами в указанное следствием время не имеет возможности.

Выслушав мнение участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, суд пришёл к выводу, что Олег Костюк и его защитник являлись для ознакомления с материалами уголовного дела, в том числе в дни занятости защитника, после окончания рабочего дня. Так же обвиняемый знакомился с делом и в выходные дни.

Суд не усмотрел попыток обвиняемого и его защитника к явному затягиванию времени ознакомления с материалами уголовного дела. Согласно ч. 3 ст. 164 УПК РФ производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Ознакомление с материалами уголовного дела и с вещественными доказательствами к таким случаям не относятся.

Ходатайство об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела Олегу Костюку и его защитнику оставлено без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1