Верховный Суд России оставил в силе приговор убийце-дальнобойщику и его попутчику

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» – Верховный Суд Российской Федерации пересмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего водителя-дальнобойщика из Кемеровской области Елизарова Дениса и его 35-летнего попутчика, жителя Свердловской области Исламова Алексея, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

Ранее суд ЕАО признал их виновными в «изнасиловании и иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, Исламов дополнительно обвинялся в «краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему», а Елизаров, в «убийстве, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера».

Преступление совершено в ночь с 3 на 4 мая 2015 года. Водитель грузовика и его пассажир решили подвезти голосовавшую на автодороге в г. Хабаровске женщину. В ходе движения по территории ЕАО, ночью они износиловали женщину, похитив принадлежащий ей сотовый телефон. После чего водитель автомобиля выбросил попутчицу из салона и совершил наезд на потерпевшую колесами автомобиля. Женщина скончалась на месте.

С места происшествия они скрылись, однако были задержаны на территории Забайкальского края. В ходе осмотра в грузовом автомобиле были обнаружены вещественные доказательства биологического происхождения, а на указанном одним из них участке местности одежда и другие предметы, принадлежащие погибшей.

В судебном заседании обвиняемые свою вину не признали, в содеянном не раскаялись. Однако суд присяжных заседателей единодушно принял обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что ни один из них не заслуживает снисхождения.

Приговором суда Елизарову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исламову суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу осужденных, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1