Выплаты для сельских врачей и фельдшеров в ЕАО увеличатся в два раза

948

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» — С 2020 года увеличится размер выплаты по федеральной программе «Земский доктор» для врачей, переехавших в сёла и посёлки. В нашем регионе планируется привлечь в отдаленные населённые пункты трёх врачей в 2020 году. Им будет направлена увеличенная в два раза компенсационная выплата в размере двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения.

Также вырос размер выплаты по программе «Земский фельдшер» для фельдшеров, переехавших в села и посёлки ЕАО.  с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. В ЕАО планируется привлечь в 2020 году одного фельдшера в отдалённый населённый пункт. Выплата для медицинского работника составит миллион рублей. Ранее компенсация по программе «Земский фельдшер» была 500 тысяч рублей. Также из федерального бюджета ЕАО будет выделено полмиллиона рублей для привлечения фельдшера в Облучье. 

Всего 7,5 млн.рублей составят выплаты для привлечения и закрепления в отдалённых населенных пунктах ЕАО врачей и фельдшеров в 2020 году по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Сейчас облздрав ЕАО согласовывает с Минздравом России перечень учреждений здравоохранения, где участники данной программы получат указанные выплаты и будут закреплены за больницами и ФАПами на 5 лет.

Ранее, Президент РФ Владимир Путин поручил повысить до 200% коэффициент компенсационных выплат участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель»  в ДФО. Об этом говорлось в опубликованном  на сайте Кремля перечне поручений по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года. Срок исполнения поручений до 1 декабря 2019 года. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1