Выполнение взятых ЕАО демографических обязательств будет контролировать зам. председателя правительства РФ Ольга Голодец

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» – На совещании у Ольги Голодец в рамках подготовки демографической стратегии Дальнего Востока прошло обсуждение вопросов демографии и социальной политики регионов Дальнего Востока, в том числе ЕАО. В совещании приняли участие руководители дальневосточных субъектов федерации, а также представители Министерства по развитию Дальнего Востока, Минздрава, Минтруда и ряда других ведомств, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

- Обсуждены показатели рождаемости, смертности, причины смертности. А также уровень доходов населения, реальная заработная плата, номинальная заработная плата, прожиточный минимум и те меры, которые мы предпринимаем на нашей территории для того, чтобы поднять качество жизни населения, увеличить рождаемость, улучшить демографические показатели по отдельным направлениям, решать вопросы развития здравоохранения, легализации доходов населения и ряд других, - прокомментировал итоги совещания губернатор области Александр Левинталь. - По результатам прошлого года есть ряд позитивных моментов, например, уменьшается миграционный отток населения из региона, снижается численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума и так далее. На совещании все эти вопросы обсуждались, даны поручения поработать над некоторыми показателями для включения их в демографическую стратегию Дальнего Востока. Ее целью, как известно, является стабилизация, а затем увеличение численности населения региона. Мы должны стремиться к опережающему положительному изменению показателей демографического развития Дальнего Востока по сравнению с общероссийскими показателями. Соответственно, продолжится разработка мер по повышению рождаемости, обеспечивающей воспроизводство населения, снижению смертности, сокращению миграционного оттока постоянного населения, создание условий и стимулов для закрепления молодежи, привлечения молодых специалистов и так далее. Впоследствии выполнение взятых регионами обязательств будет контролироваться, отслеживаться лично Ольгой Юрьевной Голодец. За выполнением этих обязательств будет налажен регулярный контроль. Соответственно, будет вестись мониторинг, как идет процесс их выполнения в рамках стратегии демографического развития Дальнего Востока.

Напомним, что в начале февраля Ольга Голодец выразила возмущение фактом падения доходов населения на Дальнем Востоке. В ходе правительственного часа в Госдуме зам. председателя правительства России отметила, что инвестиции на Дальний Восток растут, а доходы населения падают. Эту противоречивую политику надо исправлять. Минвостокразвития внесло в правительство демографическую концепцию, в которой будут прописаны целевые показатели по повышению благосостояния жителей дальневосточных регионов.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1